Представители Роспотребнадзора подтвердили согласие с заявлением Европейской экономической комиссии о недопустимости повышенных требований к содержанию этикеток биологически активных добавок к пище, реализуемых в Российской Федерации.

Согласно решению ЕЭК, высказанном на совещании Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК, требования к этикеткам БАД на территории РФ не должны превышать уровень, предусмотренный техническими регламентами Евразийского экономического союза.

Такое заявление Комиссия сделала в связи с тем, что ряд производителей обратился в этот орган с просьбой разрешить спор с контролирующими реализацию БАД государственными органами. В частности, в ряде городов подразделения Роспотребнадзора штрафовали аптеки за отсутствие на этикетках БАДов номеров технических условий и свидетельства государственной регистрации, поскольку соответствующая информация должна быть представлена в соответствии с российскими Санитарными правилами и нормами. При этом продукция изымалась из обращения, хотя БАДы соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter