В Государственную Думу внесен законопроект, подразумевающий дисквалификацию и наказания в виде штрафов для чиновников, которые несвоевременно или не в полном объеме обеспечении граждан лекарствами или специализированными продуктами лечебного питания.

Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно предложениям авторов законопроекта, должностные лица за такое правонарушение будут наказываться дисквалификацией на срок от двух до трех лет или штрафом в размере от 100 тыс. до 600 тыс. рублей.

По словам члена Совета Федерации Антона Белякова, сославшегося на данные Росздравнадзора, по итогам первого полугодия 2017 года обеспеченность жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами (ЖНВЛП) составила в среднем по стране всего 65%. По результатам опроса Лиги защитников пациентов, более 70% российских льготников испытывают серьезные проблемы при получении бесплатных, гарантированных законом лекарств.

Так, уточнил сенатор, при отсутствии четко установленных стандартов лечения онкологии регионы все чаще отменяют выдачу назначенных в федеральных институтах лекарств, осуществляя их замену на более доступные и зачастую менее эффективные препараты.

По мнению Белякова, если конкретный чиновник будет нести личную ответственность за несвоевременную закупку ЖНВЛП, случаи необеспечения пациентов требуемыми медикаментами заметно уменьшатся.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter