Правительство Москвы объявило конкурс на поставку 31 МНН лекарственных препаратов на общую сумму 22,6 млрд рублей.

Это второй офсетный контракт, предусматривающий встречные обязательства поставщика по инвестициям в строительство фармзавода. Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются с 19 июня, а рассмотреть их планируется 31 августа. По условиям контракта победитель должен будет инвестировать в создание или модернизацию производства препаратов не менее 3 млрд рублей.

Контракт заключается на 10 лет. На организацию производства инвестору отводится четыре года. Поставки препаратов по заказу властей Москвы должны начаться с января 2022 года и продолжаться до сентября 2028 года.

Однако контракт подвергся критике со стороны экспертов, по мнению заместителя министра промышленности и торговли Сергея Цыба перечень представленных МНН разрозненный как с точки зрения нозологий, так и по требованиям к организации производства. Инвестору с учетом многообразия форм выпуска нужно будет создать как минимум семь отдельных производственных участков. Исходя из предлагаемого объема инвестиций, такое производство будет нерентабельным.

На Москву приходится 20% госзакупок препаратов из перечня ЖНВЛП, а по 31 МНН из перечня для офсетного контракта и того больше – 31,23%. Исполнение такого контракта грозит фармпроизводителям России сокращением объемов производства лекарств из списка ЖНВЛП, а зарубежные производители рискуют не исполнить условия СПИК, пишет Цыб.

Кроме того, как указывает министерство, 10 МНН из перечня находятся под патентной защитой. Чтобы избежать проблем и противоречий, Цыб предложил согласовывать планируемые офсетные контракты правительства Москвы с Минпромторгом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter