Возможной площадкой для продвижения российских лекарственных препаратов на европейский рынок и проведения клинических испытаний может стать Болгария. Об это заявил исполняющий обязанности Торгового представителя Российской Федерации в республике Иван Зарубин, сообщила пресс-служба АРФП.

В настоящее время фармацевтический рынок Болгарии оценивается примерно в 2 млрд долларов, однако он представляет немалый интерес для продвижения российской лекарственной продукции. В 2017 году в Болгарию из России было поставлено лекарств на сумму около 0,5 млн долларов, что боле чем в три раза больше, чем годом ранее.

В свою очередь Россия также является одним из значимых рынков для болгарских фармпроизводителей. Сюда направляется 30-35% болгарского экспорта лекарств общей стоимостью порядка 250-300 млн долларов в год. За последние 10 лет поставки болгарских дженериков в Россию выросли более чем в 3,5 раза. К числу других основных рынков сбыта продукции отрасли относятся страны СНГ.

Доля фармацевтической промышленности в общем объеме производства страны в 2017 г. занимала 2,4% производства. В фармотрасли было занято более 7,6 тыс. человек, что составляет порядка 1,7% от общего числа работающих в обрабатывающей промышленности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter