Сотрудники лаборатории нано-биоинженерии Инженерно-физического института биомедицины МИФИ заявили о разработке специальных микрокапсул со встроенными квантовыми точками, которые могут использоваться для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Научная работа проводилась в сотрудничестве с инженерами МФТИ, Института экспериментальной медицины Макса Планка и Реймского университета Шампань-Арденн.

По словам разработчиков, новое изобретение является одним из самых перспективных средств направленной доставки и контролируемого высвобождения препаратов, контрастных агентов и флуоресцентных меток для диагностики и лечения заболеваний. Новые капсулы представляют собой микрочастицы с многослойной оболочкой из разноименно заряженных полиэлектролитов, в которую встроены квантовые точки – флуоресцентные нанокристаллы, характеризующиеся ярким свечением и высокой фотостабильностью, что делает их характерными флуоресцентными метками для визуализации и доставки микрокапсул.

В целом результаты исследований свойств микрокапсул дают основания использовать их для разработки эффективных тераностических средств нового поколения, которые одновременно будут работать как диагностические агенты и средства для адресной доставки лекарств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter