Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило применение новой комбинации химиотерапии с последующей монотерапией при распространенном (стадия III или IV) раке яичников после хирургической резекции.

Новая терапия особенно эффективна для женщин, у которых впервые диагностирована эта форма рака яичников. Регистрация новой комбинации химиотерапии может применяться не только для лечения рака яичников, но и для терапии рака фаллопиевых труб или первичного перитонеального рака после хирургической резекци. По результатам клинических испытаний у женщин, получающих новый курс, медиана выживаемости без прогрессирования (ВБП) составила 18,2 месяца по сравнению с 12,0 месяцами у тех, кто получал прежнюю химиотерапию

В настоящее время препарат, добавленный в курс, одобрен в США по десяти различным показаниям при шести разных видах рака. За четыре последних года это четвертое показание препарата в области онко-гинекологии, среди которых распространенный рак шейки матки и две различные формы рака яичников, при наличии рецидива после химиотерапии на основе препаратов платины.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter