В государственной аптеке Кондопожского района Республики Карелия отпуск лекарственных средств по рецептурным листкам осуществлялся работником, не имеющим специального образования. Такое заявления сделала региональная прокуратура по результатам расследования инцидента.

Как известно, согласно требованиям Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию. В соответствии с лицензионными требованиями, предъявляемыми к фармацевтическим организациям, работники, осуществляющие отпуск лекарственных препаратов, обязаны иметь высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения.

В отношении аптеки было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Предприятие было подвергнуто административному штрафу в размере 50 тысяч рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter