Исследователи Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий разработали полимерный материал, который в будущем может стать основой для выращивания органов из собственных клеток пациента.

В настоящее время этот материал может быть использован для создания «легочной пломбы» при лечении деструктивного туберкулеза, когда в легких человека образуются небольшие полости — каверны, в которых интенсивно размножаются палочки Коха. В результате болезнь прогрессирует, распространяется на другие отделы легких. Поэтому для лечения необходимо избавить больного от каверн.

Новый композит состоит из двух полимеров с нужными физико-механическими и биологическими свойствами и сроками биоразложения. Он создан на базе полимера полилактида, которому при помощи специальных технологий придана пористая структура. Этот композит в будущем может стать полимерной основой, на которой выращиваются живые клетки. Возможно, со временем удастся его использовать для выращивания тканей легкого и других органов из живых клеток пациента.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter