Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по повышению эффективности государственной регистрации лекарственных средств и улучшению обеспечения ими населения», который аннулировал требование продажи по фиксированным ценам социально значимых лекарств и изделий медицинского назначения.

Перечень фармацевтической продукции, продаваемой по фиксированным ценам, включал 299 лекарственных препаратов (98 отечественных и 201 импортных), а также 44 изделия медицинского назначения (18 отечественных и 26 импортных). Ставки на них устанавливала специальная Республиканская комиссия во главе с заместителем Премьер-министра Узбекистана.

Вместе с тем числившиеся в Перечне лекарства и медизделия, ввозимые по импорту, а также закупаемые у отечественных производителей, реализуются по регулируемым ценам: для оптовой реализации – в размерах не более 15% от покупной стоимости, для розничной реализации – не более 20% от оптовой цены.

При этом реализация социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения социальными аптеками будет осуществляться с применением более низких предельных торговых надбавок в размере 10% от покупной стоимости или оптовой цены.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter