Две международные фармацевтические компании объявили о прекращении испытаний лекарств для лечения болезни Альцгеймера. Согласно сообщениям пресс-служб этих фирм, специалистам так и не удалось добиться значительного успеха в разработке препаратов, несмотря на масштабные инвестиции.

Это не первое сообщение об остановке испытаний препаратов. В мае этого года были остановлены испытания еще одного потенциального препарата из-за проблем с безопасностью. В феврале еще одна компания остановила эксперименты в связи с их бесперспективностью.

По данным Ассоциации болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Association), за 10 лет с 2002 г. по 2012 г. в исследованиях было проверено 244 препарата для лечения болезни Альцгеймера. Из них только одному удалось получить одобрение FDA.

Сложность разработки средства от этого хронического дегенеративного заболевания в том, что прогрессирование болезни происходит незаметно в течение многих лет. К тому времени, когда симптомы болезни становятся очевидными, значительные функции мозга могут быть уже потеряны, что затрудняет разработку препаратов.

Несмотря на неудачи, несколько компаний продолжают вкладывать значительные средства в создание средств терапии. В целом, по мнению экспертов, рынок подобных препаратов имеет высокий коммерческий потенциал, хотя и сопряжен с большим риском.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter