Член Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил законодательно утвердить социальный пакет и оплату коммунальных услуг для медиков, работающих в сельской местности и малых городах, через поправки в 323-ФЗ. По словам депутата, соцпакет у медработников меньше, чем у учителей. Кроме того существует и значительная дифференциация социальной поддержки по регионам.

«В настоящее время социальная защита медработника на региональном уровне зависит только от субъекта Федерации. Если регион богатый, то дополнительные меры соцзащиты медработников в нем предусмотрены, если дотационный — нет», — заявил Герасименко.

По мнению представителей профсоюзов, с целью изменения кадровой ситуации в отрасли необходимо вносить правки и в закон об ОМС.

«У нас между врачами одной и той же специальности одной и той же квалификации разница в зарплатах может составлять три раза. ФОМС выравнивает тарифы, но все равно эта разница, в три раза, остается. Отсюда потрясающая трудовая миграция, когда все врачи стекаются в один–два региона. Необходима единая отраслевая система оплаты труда», – считает Михаил Андрочников.

Ранее председатель ЦК профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко сообщил, что министр здравоохранения согласилась с доводами о том, что система оплаты труда медработников должна быть отраслевой, и что на встрече была достигнута договоренность о совместной работе по этому вопросу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter