В России появится новый электронный сервис, который позволит врачам-онкологам направлять пациентов на бесплатные консультации, обследования и лечение в рамках клинических исследований по изучению инновационных противоопухолевых препаратов.

Электронный сервис позволяет врачам-исследователям оптимизировать набор пациентов в группы для КИ, облегчить поиск больных с редкими нозологиями и молекулярно-генетическими нарушениями.

Информация о новых клинических исследованиях будет размещаться на профильном сайте. Врачи-онкологи получат возможность просматривать данные добровольцев и проверять, соответствует ли кандидат ключевым критериям для участия в КИ. Если пациент соответствует основным критериям включения в конкретное клиническое исследование, врач обсуждает с таким человеком вопрос его участия и после получения согласия добавляет информацию о нем на сайт.

Аккредитованные на сайте врачи-исследователи получают уведомления о том, что к исследованию присоединился новый пациент — кандидат на скрининг. Изучив анкету кандидата, врач может пригласить его для прохождения обследования.

В случае положительных итогов скрининга пациенту будет предложено принять участие в клиническом исследовании. При этом всё лечение и все обследования для больного будут бесплатными.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter