В Европе могут быть одобрены 9 новых препаратов. Такие рекомендации дал комитет по лекарственным средствам для применения у человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).

CHMP рекомендовал предоставить маркетинговую лицензию препарату первой линии терапии моноклональными антителами для профилактики мигрени. Это препарат нового класса, который работает, блокируя активность кальцитониноподобного пептида — молекулы, участвующей в развитии приступов мигрени.

Кроме того, комитет рекомендовал предоставить маркетинговую лицензию лекарственному средству для пациентов с наследственным транстиретиновым амилоидозом. Этот препарат воздействует на течение болезни и может повысить качество жизни.

Также получил одобрение один из препаратов для лечение дефицита лептина. Во время его разработки этот препарат был отнесен к категории орфанных.

Регуляторный орган также дал рекомендацию предоставить маркетинговую лицензию препарату для лечения шизофрении.

Одобрение от Комитета получили четыре биосимиляра, предназначенных для лечения определенных воспалительных и аутоиммунных заболеваний, и еще один биосимиляр, который показан для лечения рака молочной железы и желудка.

Наконец к применению был одобрен дженерический препарат для лечения наследственной тирозинемии I типа.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter