В Российской Федерации по инициативе Минздрава РФ начинается акция «Тест на ВИЧ: экспедиция», направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование их к тестированию на инфекцию. Откроется акция 12 июня в Петропавловске-Камчатском и завершится – 7 ноября в Калининграде.

Маршрут акции проложен через 30 регионов, где отмечены высокие показатели распространенности ВИЧ-инфекции: Камчатский край, Сахалинскую и Амурскую область, Приморский, Хабаровский, Забайкальский край, Республику Бурятия, Иркутскую область, Красноярский край, Республику Хакасия, Кемеровскую, Томскую, Новосибирскую, Омскую, Тюменскую, Курганскую, Челябинскую область, Республику Башкортостан и Татарстан, Самарскую, Ульяновскую, Нижегородскую, Саратовскую, Волгоградскую область, Краснодарский край, Ростовскую, Воронежскую, Московскую, Смоленскую и Калининградскую область.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют от Камчатки до Калининграда и сделают остановки в 120 городах, где любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию.

МПТ позволят значительно расширить географию акции и увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению тестирования. Удобное расположение МПТ в общественных местах, возможность сдать бесплатно и анонимно экспресс-тест на ВИЧ, а также получить дотестовую и послетестовую консультации – все это привлечет внимание местных жителей к тематике проекта и послужит стимулом к прохождению тестирования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter