7 июня 2018 года Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос выпускницы Сеченовского университета, рассказал о том, что подразумевает национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова также дала свои комментарии относительно актуальных направлений противораковой борьбы.

«Вы абсолютно правы, что, прежде всего, это должна быть ранняя диагностика, которая позволяет эффективно лечить пациентов, – рассказала Вероника Скворцова. – К счастью, у нас уже сейчас при всех локализациях раков ранняя выявляемость 56%, и есть локализации, при которых — 70-80%.

Достаточно резко снизилась запущенность раков в нашей стране, и если говорить о наиболее распространенных формах, таких как онкозаболевания репродуктивной сферы женщин, то сейчас на 4-й стадии уже выявляются 5-9%. Но и это много. И именно поэтому с 2013 года мы запустили систему онкоскрининга в рамках диспансеризации, и с этого года поменяли регламент этих диспансеризаций: сейчас в тех возрастных группах, когда риск развития рака наиболее высок, человек проходит обследование абсолютно бесплатно и качественно раз в два года. Кроме того, в женских консультациях ежегодно проводятся профилактические осмотры пациенток со всеми исследованиями – ультразвуковыми, цитологическими, микробиологическими.

Наша задача – увеличить настороженность по отношению к онкологическим заболеваниям врачей-терапевтов участковых. И для этого год назад была создана специальная электронная хорошо иллюстрированная программа, и уже сейчас за 2017 год 85% всех наших врачей первичного звена получили сертификацию, пройдя эту программу. Задача: по какому бы поводу пациент не явился на прием к своему врачу, проявить настороженность и не допустить, чтобы это обернулось раком».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter