Арбитражный суд Алтайского края оставил без изменения решение краевого управление УФАС о наказании фармацевтической компании ООО «Елена-Фарм» за сговор на торгах по закупке лекарственных средств, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Напомним, ранее Алтайским краевым управлением ФАС России на общество был наложен оборотный штраф в размере 1,1 млн рублей. Административное производство было возбуждено по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в заключении ООО «Елена-Фарм» с четырьмя фармацевтическими компаниями антиконкурентного соглашения в устной форме для обеспечения победы одного из участников сговора в закупках на поставку лекарственных средств для онкологических клиник в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Свердловской областях и Ханты-Мансийском АО на общую сумму контрактов свыше 33 млн. рублей.

Нарушители действовали по одному сценарию. В ходе аукционов, ООО «Евроинвест», ООО «Лорем», ООО «Гелиос» намеренно подавали заявки на участие в закупке, несоответствующие требованиям конкурсной документации и законодательству о закупках. А также намеренно снижали начальную (максимальную) цену контракта (НМЦК) своим предложением на значительные 85-91%. Резкое снижение цены контракта становилось экономически нереальным для других, добросовестных участников закупки.

Зная, что их заявки будут отклонены ввиду несоответствия, ООО «Евроинвест», ООО «Лорем» и ООО «Гелиос» позволяли ООО «Елена-Фарм» и ООО «Капитал» становиться победителем закупок с минимальным снижением НМЦК.

Комиссия УФАС признала данные компании нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции», путем заключения устного соглашения и участия в нем. Целью соглашения было не допустить дальнейшего снижения добросовестными участниками цены контракта и обеспечить победу в аукционах ООО «Елена-Фарм» и ООО «Капитал».

Все участники сговора были привлечены к административной ответственности. В соответствии с санкциями статьи 14.32 КоАП РФ на все компании наложены оборотные штрафы, сопоставимые выручке. Так, алтайские компании — ООО «Евроинвест», ООО «Лорем», ООО «Гелиос» оштрафованы на 100 тыс. рублей, новосибирская фирма ООО «Капитал» — на 300 тыс. рублей, а ООО «Елена-Фарм» — на 1,1 млн рублей. Кроме того, к административной ответственности в размере 20 тыс. рублей были привлечены 8 директоров компаний, в том числе и вновь пришедшие на должность, так как выявленное правонарушение длилось три года.

С размером штрафа не согласилось только ОО «Елена-Фарм» и обжаловало его в суде. Однако суд подтвердил правоту антимонопольного управления в размере штрафа и обоснованность его расчета. Но, с учетом выявления исключительных обстоятельств в виде снижения прибыли предприятия за 2017 год, административный штраф компании был снижен судом до 560 тыс. рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter