13 июня в издательском доме «Аргументы и факты» прошла акция по сдаче крови. Поддержать доноров-добровольцев, а также поучаствовать в сдаче крови пришли политики, звезды спорта, кино и телевидения, журналисты и читатели газеты «АиФ».

Все они подчеркивали важность донорства и желали удачного выступления нашей национальной команде на предстоящем футбольном первенстве. Так совпало, что именно 14 июня, когда отмечается Всемирный день донора крови, состоится и открытия Чемпионата мира по футболу 2018 в России.

В итоговой пресс-конференции приняли участие: генеральный директор ИД «Аргументы и Факты» Руслан Новиков, председатель Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, заслуженные футбольные тренеры России Валерий Газзаев и Леонид Слуцкий, кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер Егор Кончаловский, заслуженная артистка России и телеведущая Лариса Вербицкая, актрисы театра и кино Алена Хмельницкая, Глафира Тарханова, Анастасия Макеева, известный танцор и хореограф Евгений Папунаишвили, дизайнер Алиса Толкачева.

«Хочу поблагодарить организаторов за эту акцию. Это – удивительная возможность для молодежи узнать, что стать донором – это просто, – отметила Глафира Тарханова. – Чтобы сделать добро, для этого нужно просто прийти и сдать кровь. Каждому донору моя благодарность – ­вы можете себе «поставить галочку», что это день прожит не зря, что, возможно, вы спасли чью-то жизнь и вообще сделали доброе дело. Это очень ценно и важно в современном обществе, когда мы все время куда-то бежим».

«Донорство – это не больно, безопасно и очень приятно осознавать, что ты кому-то помог», – признался Михаил Дегтярев. Он добавил, что «несмотря на истерию, которая нагнеталась западными СМИ, говорящими о том, что мы не справимся с подготовкой, сегодня все стадионы готовы и все мировые команды прибыли в Россию».

«Мне не первый раз приходится сдавать кровь. Я знаю, как это важно, как это нужно. Несколько раз это было так необходимо и моей семье, моим близким и родным, и лично мне. Поэтому я всех прошу, если есть такая возможность, сдайте кровь, сделайте это. Это может кому-то спасти жизнь», – рассказал Лариса Вербицкая.

«Донорство – это просто, тем более, когда за это дают отгул, платят деньги. Но я бы хотел, чтобы люди серьезнее относились к сдаче крови. Вспомните, сколько в русском языке сильных выражений, которые связаны с кровью: до последней капли крови, братья по крови, плохая кровь, хорошая кровь, голубая кровь – очень много связно у человека с кровью. Кровь живая, и поделиться своей кровью – это все равно, что стать донором какого-то органа. Кровь – это тоже орган и, наверное, один из самых главных в нашем организме. И когда ты делишься жизнью, мне кажется, что-то волшебное в этом есть», – добавил Егор Кончаловский.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter