В промышленном кластере «БиоМед», расположенном в пензенском технопарке высоких технологий «Рамеев», открылась новая линия по выпуску имплантов для травматологии и ортопедии.

Производство в пензенском медицинском кластере специализируется на изготовлении эндопротезов тазобедренного и коленного сустава. Его открытие стало возможным благодаря договоренности между одним из крупнейших российских производителей медоборудования и китайскими инвесторами.

По словам инвесторов, аналогичное оборудование установлено в Китае, откуда был произведен трансфер технологий с сохранением всей производственной цепочки. Станки для новой линии поставлены с предприятия в Ульяновске.

Пока в запуске производства активное участие принимают китайские эксперты, однако когда предприятие выйдет на полную производственную мощность, работать будут только пензенские специалисты. Наращивание объемов производства будет постепенным и пройдет в течение двух лет.

Как отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, в региональный медицинский кластер в настоящее время входит 22 предприятия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter