Участниками проекта по маркировке лекарственных препаратов стали уже более 4 тыс. субъектов фармацевтического рынка, однако, несмотря на то, что маркировка станет обязательной для всех участников рынка всего через полтора года, многие вопросы, связанные с этим проектом, продолжает беспокоить производителей и дистрибуторов. Об этом сказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

По словам главы АРФП, несмотря на то, что прошло уже 1,5 года с начала эксперимента по маркировке лекарств, законодательно закрепленные требования к наносимым средствам идентификации отсутствуют до сих пор. Кроме того, участников рынка могут ждать кардинальные изменения всей технологии нанесения маркировки, так как в практику может быть введена дополнительная криптографическая защита.

«Во-первых, это противоречит требованиям методологических рекомендаций к проведению эксперимента, — пояснил Дмитриев. — Во-вторых, нам предлагают соблюдать требования криптографической защиты, которые отсутствуют в большинстве международных систем прослеживаемости товаров, а это значит, что мы столкнемся с еще большими проблемами с экспортом, подорожанием лекарственных препаратов и ростом цен. Нововведения потребуют от производителей значительных незапланированных временных и материальных ресурсов, в итоге, мы не сможем гарантировать готовности отрасли к 2020 году», – подчеркнул эксперт.

Переоснащение уже оборудованных упаковочных линий в рамках одной площадки потребует серьезных дополнительных вложений. Кроме того, участники эксперимента постоянно сталкиваются со сбоями и техническими ошибками. Не решен целый ряд юридических, технических, финансовых и административных аспектов. Ко всему прочему, недоумение специалистов вызывает медленное обсуждение вопросов в условиях новой геополитической системы в рамках ЕАЭС. А между тем, эксперты отмечают, что проблема маркировки в ближайшие месяцы коснется всех, даже тех, кто об этом пока не догадывается.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter