Федерация независимых профсоюзов России обратилась с письмом вице-премьеру Татьяне Голиковой, курирующей вопросы здравоохранения и социальной политики. В этом письме предлагается вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста не раньше, чем в 2024 году, после того как будут выполнены майские указы президента, обеспечивающие увеличение продолжительности жизни населения.

По мнению ФНПР, сегодня в России не созданы условия, позволяющие ставить вопрос повышения пенсионного возраста.

Средняя продолжительность активной жизни в нашей стране ниже, чем в большинстве европейских стран. 43% мужского населения не доживают до 65 лет. В большинстве стран, установивших высокий пенсионный возраст, этот показатель находится на уровне 11–15%. «Решению этой задачи, — говорится в письме, — мешают значительные проблемы, имеющиеся в области охраны здоровья практически всех слоев населения, доступности медицинской помощи и ее качества, а также в проведении диспансеризации и, главное, реализации ее результатов».

Кроме того, повышение пенсионного срока потребует создания новых рабочих мест, тогда как уже сейчас проблема трудоустройства молодого поколения и людей преклонного возраста является причиной конфликта поколений.

Кроме того, по мнению ФНПР ни одна инициатива в области реформирования системы социальной защиты не принесла реальной пользы работающим людям, а проводимые оптимизации сокращали уровень их социальной защищённости.

«ФНРП считает, что повышение пенсионного возраста и объединение социальных фондов не являются первоочередными задачами и не гарантируют декларируемого эффекта без решения вышеперечисленных проблем. Поспешность их реализации может привести к ухудшению положения наемных работников и росту социальной напряженности», — говорится в письме.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter