Министерство здравоохранения РФ опубликовало на сайте законодательной информации проект постановления «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию обеспечения лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания».

Как поясняется в проекте, субсидия предоставляется бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с организацией обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.

Согласно документу, федеральные субсидии будут распространяться на финансирование 24 нозологий. Общественное обсуждение документа продлится до 18 июня. При положительной оценке постановление вступит в силу 1 января 2019 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter