В Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открылся Международного научно-исследовательский центр (НИЦ) по изучению проблем биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Этот проект был разработан ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и ДВФУ. Он должен стать одним из главных инструментов для реализации программ по оказанию содействия странам региона в области профилактики и борьбы с инфекционными болезнями. Работа центра, как планируется, будет проходить при активном международном взаимодействии.

Проблема борьбы с инфекционными заболеваниями для стран Юго-Восточной Азии особенно актуальна. Именно через них пролегает маршрут перелетных птиц, которые являются переносчиками птичьего гриппа. Большое количество редких вирусов обнаружено у животных, живущих на малых островах в акватории Охотского моря. Серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству способны наносить и определенные вирусы растений, что также может повлиять на биологическую безопасность региона.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter