В 2019-2021 годах финансирование программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в России возрастет. Об этом сообщила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко на заседании Совета по региональному здравоохранению в Совете Федерации.

По словам главы ФОМС, что работа над соответствующим документом уже началась. В настоящее время определяются приоритеты, однако параметры бюджета уже установлены, и после их рассмотрения в правительстве начнется работа по определению программы гарантий.

Напомним, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Расходы на государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи в 2018-2020 годах увеличатся на 333 млрд руб. Это позволит развивать программы медицинской реабилитации, увеличить финансирование фельдшерско-акушерских пунктов, обеспечить амбулаторной помощью пациентов с онкологией, в том числе паллиативной. Кроме того пациенты смогут получать обезболивающие препараты в регионе проживания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter