Немецкая компания Merck KGaA намерена инвестировать 250 миллионов евро в новое предприятие в Швейцарском мунициаплитете Корсье-сюр-Веве, где уже находятся производственные мощности компании в области биотехнологий для клинических исследований.

Сокращение частных инвестиций и отсутствие инноваций в разработке новых антибиотиков подрывают усилия по борьбе с лекарственно-устойчивыми инфекциями. С таким заявлением выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Минздрав опубликовал временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

В России зафиксировано два случая заражения коронавирусом, первый — в Забайкальском крае, второй — в Тюменской области. Оба заболевших являются гражданами Китая. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Компания «Натива» по собственной инициативе отозвала кассациаонную жалобу по делу «BMS (Bristol-Mayer Squibb) — «Натива» в отношении нарушения прав компании BMS в отношении патента на лекарственный препарат, содержащий МНН «Дазатиниб».

Европейская федерация фармацевтической промышленности и ассоциаций (EFPIA) опубликовала заявление, в котором призывает перейти к реальным действиям для решения проблемы дефицита лекарств и минимизации негативного влияния на систему здравоохранения.

Компания «Novartis» объявила о результатах двух анализов применения препарата для терапии с помощью технологии CAR-T острого лимфобластного лейкоза в условиях реальной клинической практики.

Общий импорт готовых лекарственных препаратов в период с января по ноябрь 2019 г. в Россию достиг 703,9 млрд руб. с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС. Динамика отгрузок по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составила в рублевом эквиваленте 47,7%

Правительство РФ опубликовало на портале правовой информации ряд поправок в ФЗ «О контрактной системе», которые исключают распространение национального режима в отношении закупок товаров, работ, услуг на продукцию из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия).

С января нынешнего года при поддержке экспертов ОНФ внесены изменения в критерии, которые используются в медико-социальной экспертизе (МСЭ) для установления инвалидности при онкологической заболеваниях.

Госдума намерена рассмотреть в первом чтении законопроект, который определит понятие участника картельного сговора.

Дистрибьютор фармацевтических препаратов компания «Пульс», ввела в эксплуатацию новый региональный логистический комплекс компании «ПУЛЬС» в Екатеринбурге.

Суд Европейского Союза отклонил апелляцию фармацевтической компании «PTC Therapeutics International Ltd». которая решила обжаловать решение того же суда отклонившего иск о признании недействительным решение EMA о предоставления третьей стороне доступа к документу, содержащему данные, представленные в контексте предоставления разрешения на маркетинг лекарства для лечения миодистрофии Дюшенна.

Китайская компания WuXi Biologics, которая занимается изучением, разработкой и производством биологических препаратов, создала более 100 научно-исследовательских групп, занимающихся разработкой и производством множественных нейтрализующих антител к 2019-нКоВ.

29 января в столице состоялась ежегодная церемония награждения победителей «Национального фармацевтического рейтинга».Напомним, что чествование должно было состоятся в конце декабря, но было отменено из-за угрозы минирования, о чем портал «ЛекОбоз» сообщал ранее

Федеральная антимонопольная служба согласовало первую цену на референтный препарат который входит в перечень ЖНВЛП по новому порядку обязательной перерегистрации предельных отпускных цен на жизненно-важные и необходимые лекарственные препараты (ЖНВЛП).

Биофармацевтическая корпорация Eli Lilly & Company намерена инвестировать более 470 млн долларов в строительство нового фармацевтического завода, которое обеспечит более 460 рабочих мест в, Научно-исследовательском парке Северной Каролины.

Белорусская ветеринарная компания «БелВитунифарм» объявила о намерении реализовать в ближайшие годы два инвестпроекта на пять миллионов долларов.

Фармацевтический кластер «ФармДолина», в подмосковном наукограде Пущино насчитывает на сегодняшний день 12 фармкомпаний, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Минздрав РФ опубликовал на сайте правовой информации приказ, утверждающий регламент по предоставлению Госуслуги по выдаче разрешительных документов на ввоз в страну и вывоз за ее пределы биологических материалов, полученных при проведении клинического исследования лекарств.

С 2020 года директором отдела стратегического планирования и операционного развития Pfizer в регионе «Евразия и Прибалтика» назначен Алмаз Мифтахов, который будет отвечать за стратегическую и операционную поддержку маркетинга и продаж компании Pfizer в таких странах, как Россия, Беларусь, Латвия, Литва, Эстония, Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Монголия.

Компания Boule Diagnostics AB намерена в этом году запустить в России производство реагентов к гематологических анализаторам для проведения анализов крови в клинико-диагностических лабораториях.

В странах Европейского содружества была проведена всеобщая полицейская операция, направленная на борьбу с незаконным интернетоборотом и живими продажами фальсифицированных лекарств.

Компания AstraZeneca, намерена инвестировать 520 млн долларов в производство и R&D во Франции.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарат производства компании Epizyme Inc для лечения взрослых и детей в возрасте от 16 лет и старше с метастатической и местно-распространенной эпителиоидной саркомой, не подлежащей полной резекции.

Госпрограмма «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» в 2019 году была исполнена на 66,1%. На реализацию программы по данным министерства финансов было направлено 10,297 млрд рублей, а потрачено — 6,808 млрд рублей.

В Шанхайском институте фармакологии и Шанхайского научно-технического университета создана объединенная группа ученых в задачу которых входят поиск лекарственных средств против коронавируса 2019-nCoV.

Компания «Активный Компонент», которая занимается производством дженериковых АФС, произвела установку системы Labsolutions для сбора, аналитики и хранения данных с приборов, занимающихся синтезом АФС. После тестового периода запуска началась ее промышленная эксплуатация.

Коллегия ЕЭК опубликовала на официальном портале рекомендации «О Руководстве по подготовке клинической документации (проведению клинических исследований, подтверждению терапевтической эквивалентности) в отношении лекарственных препаратов для ингаляций, применяемых для лечения бронхиальной астмы у взрослых, подростков и детей и хронической обструктивной болезни легких у взрослых».

За четвертый квартал и полный 2019 год, выручка компании Johnson & Johnson выросла на 1,7%. В фармацевтическом сегменте Johnson & Johnson показатель повысился на 3,5%.

Коллегия ЕЭК опубликовала на официальном портале «Руководство по установлению допустимых пределов воздействия на здоровье в целях идентификации рисков при производстве лекарственных средств на общих производственных (технологических) линиях».

Минздрав РФ опубликовал на своем официальном портале информацию об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения шестнадцати препаратов.

Закон о поступлении незарегистрированных в России лекарств необходимо принять до 31 декабря 2020 года, з заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Бюро Высшего совета «Единой России». Кроме того, к данному сроку нужно создать реестр федеральных и региональных льготников по лекарствам.

Премьер министр М. Мишустин освободил Елену Бойкот от должности заместителя министра здравоохранения РФ.

Компания «Вектор-Биальгам» намерена вывести на рынок линейку инъекционных препаратов для восстановления спортсменов. Об этом сообщил директор компании Леонид Никулин.

Московский эндокринный завод до конца этого года запустит производство двух психотропных препаратов. Об этом рассказала директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

На полиграфическом комбинате АО «ПРОМИС» стартовал пилотный проект по печати 2D-кода на картонной упаковке лекарственных препаратов.

Компания WuXi Biologics, в сферу деятельней которой входит разработка и производство биологических препаратов намерена купить в германии фармацевтический завод, принадлежащий немецкому концерну Bayer.

В государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» создано два диагностических набора для нового коронавируса, которые уже направлены в ряд регионов Российской Федерации. Об этом сообщил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

Федеральная антимонопольная служба признала рекламу лекарственного препарата «Бронхо-Мунал» ЗАО «Сандоз» ненадлежащей, так как ролик сообщал о таких свойствах лекарства, которых не было в инструкции по применению.Данный рекламный ролик нарушил часть 6 статьи 24 закона о рекламе.

Компания Roche намерена запустить глобальную программу дорегистрационного доступа к лекарственному препарату для лечения пациентов со спинальной мышечной атрофией.

«Сборник процедур Евросоюза по GMP- и GDP-инспектированию и обмену сведениями» опубликован на русском языке в электронной библиотеке нормативно-правовых актов, научных и административных руководств.

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года.

Европейское агентство по лекарственным средствам рекомендовало пациентам отказаться от использования препарата Picato в форме геля для лечения актинического кератоза.

Национальная комиссия здравоохранения Китая опубликовала проект постановления о создании в КНР государственного каталога дефицитных лекарств. По мнению авторов проекта это позволит обеспечить своевременные поставки таких препаратов.

Государственный институт лекарственный средств Минпромторга России закончил разработку двух препаратов для поддержания жизнеспособности недоношенных новорожденных детей, сообщил заместитель директора по науке и развитию института Сергей Поляков.

В прошлом году количество клинических исследований клеточной и генной терапии в Великобритании по сравнению с 2018 годом выросло на 45%. В настоящее время на территории этой страны проходит 12% от всех мировых КИ этого типа.

В особой экономической зоне города Грозного может быть создан медицинский комплекс по производству лекарственных форм, противотуберкулезных препаратов и препаратов для лечения сахарного диабета. Объем инвестиций в проект составит около 900 млн рублей, инвестором выступит индийская компания «RK Group».

Компания Celltrion Inc., которая специализируется на производстве биоподобных препаратов, намерена выстроить завод в КНР. Это позволит южнокорейскому производителю выйти на второй по величине биофармацевтический рынок в мире.

На разработку вакцины против коронавируса, появившегося в Китае потребуются значительные денежные средства и, тем не менее, она должна стать одним из приоритетных направлений в Российском здравоохранении, сообщили в Центре стратегического планирования Минздрава.

Страница 14 из 182