Национальная комиссия здравоохранения Китая опубликовала проект постановления о создании в КНР государственного каталога дефицитных лекарств. По мнению авторов проекта это позволит обеспечить своевременные поставки таких препаратов.

Помимо государственного каталога дефицитных препаратов, будет создан отдельный каталог основных лекарственных средств, используемых в клинической практике, которые также могут оказаться в дефиците.

Основное внимание при формировании каталогов будет уделено жизненно важным препаратам; лекарствам для оказания неотложной помощи; для лечения наиболее распространенных и социально значимых заболеваний; для лечения социально уязвимых категорий населения.

В государственный каталог будут включены препараты, которые вошли, как минимум, в три каталога уровня провинций.

Китай усилит мониторинг цен на лекарства, включенных в каталог, и будет заблаговременно предупреждать о необоснованно высоком росте стоимости таких препаратов. Также будет активизирована правоохранительная деятельность против монополии в сфере оптовых поставок и других незаконных действиях, которые могут привести к чрезмерному росту цен на лекарства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter