Главным драйвером фармотрасли в следующем году, станут иммуноонкология и персонализированная медицина. Такой прогноз опубликовало Европейское фармацевтическое обозрение.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) подтвердило рекомендацию ограничить использование высокодозированных кремов, содержащих 100 мкг/г (0,01%) эстрадиола, одним периодом лечения продолжительностью до 4 недель.

Производственный комплекс «СЕРВЬЕ РУС» объявил о смене генерального директора. Вместо Ксавье Морелона на должность главы компании назначен Кристоф Влодарчик.

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова представила нового Министра здравоохранения России Михаила Мурашко коллективу ведомства.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США приняло дополнительное регистрационное досье по препарату производства компании AstraZeneca для снижения риска СС смерти или прогрессирования СН у пациентов с сахарным диабетом 2 и присвоило ему статус приоритетного рассмотрения по показанию снижение риска сердечно-сосудистой (СС) смерти или прогрессирования сердечной недостаточности (СН) у взрослых пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (СН-нФВ) независимо от наличия у пациентов сахарного диабета 2-ого типа (СД2).

Фармацевтическое предприятие «Эском» намерено запустить дополнительную линию инфузионных растворов, что позволит увеличить производство на 5 млн бутылок в месяц.

Московский эндокринный завод получил разрешение на ввод обновленного производственного корпуса на юго-востоке столицы, сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства г. Москвы.

За первую неделю 2020 г. объёмы продаж готовых лекарственных средств выросли на 10,6% в упаковках и на 9,7% в рублях по сравнению с предыдущей неделей, которая захватила два дня прошлого года.

Росздравнадзор опубликовал разъяснения по вопросу розничной и оптовой торговли лекарственными препаратами для медицинского применения.

Рабочая группа по реализации «регуляторной гильотины» в сфере производства и оборота алкогольной продукции провела первое заседание.

В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением в Китае заболевания, вызванного новым коронавирусом, учеными ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента публикации информации о генетической последовательности вируса разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена.

Дмитрий Пархоменко, который до недавнего времени исполнял обязанности заместителя главы Росздравнадзора назначен временно исполняющим обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Премьер-министр РФ М. Мишустин подписал приказ, согласно которому бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова назначена руководителем Федерального Медико-Биологического Агентства.

Пациенты, заразившиеся коронавирусом в городе Ухань (КНР), которому ВОЗ присвоила название 2019-nCoV, получили его от диких животных на оптовом рынке, где продавались морепродукты, домашняя птица, змеи и летучие мыши и домашние звери.

Министерство здравоохранения РФ отменило государственную регистрацию и исключила из государственного реестра препараты «Венза» и «Мемория» производства компании «Richard Bittner» и лекарственного средства «Метвикс» производства компании «Galderma».

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации индикаторы риска нарушения обязательных требований, которые будут использоваться в качестве основания для проведения внеплановых проверок при осуществлении Росздравнадзором государственного контроля за обращением медицинских изделий.

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о биологической безопасности. Законопроектом устанавливаются основы государственного регулирования в области обеспечения биологической безопасности РФ и определяется комплекс мер, направленных на защиту населения и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов.

В правительство внесен проект распоряжения, утверждающего Стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней на период до 2035 года. ОБ этом сообщил замминистра здравоохранения Сергей Краевой.

Президент РФ Владимир Путин предложил в новом 2020 году существенно изменить порядок приема в по медицинским специальностям.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США обратилось к компании из КНР Huaian Zongheng Bio-Tech с письмом, в котором предупредило о нарушениях на производственной площадки в Хуайане, производящей безрецептурные лекарственные препараты, многие из которых предназначены для детей.

Владимир Путин подписал Указ «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Согласно этому документу, Росздравнадзор и ФМБА России переходят в подчинение Правительству России.

В Центре стратегического планирования Минздрава РФ начата работа по созданию экспресс-теста, который позволит оперативно выявлять присутствие коронавируса 2019-nCoV.

Компания «Санофи» подвела итоги 2019 года и представила результаты производства инновационных препаратов для терапии сахарного диабета на заводе «Санофи-Авентис Восток» в Орловской области.

Президент России подписал указы о назначении министров Правительства Российской Федерации. Министром здравоохранения назначен бывший председатель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Минпромторг РФ разработал ряд предложений, которые предусматривают возможность отзыва лицензии у разработчика или производителя лекарств, в случае угрозы здоровью и безопасности потребителей, об этом сообщил министр промышлености и глава ведомства, рассказал журналистам глава ведомства Денис Мантуров.

Минздрав РФ отменил госрегистрацию и исключил из государственного реестра три противоопухолевых препарата, иммунодепрессант, антибиотик и иммуностимулирующее средство:

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарат для лечения взрослых пациентов с неоперабельной и метастатической гастроинтестинальной стромальной опухолью с мутацией в 18-м экзоне PDGFRA, производства компании Blueprint Medicines Corporation.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупредило врачей и пациентов о возможном риске развития рака при приеме препаратов для похудения Belviq, Belviq XR (VYY- лорказерин), производства компании Eisai Inc.

В 2019 году представители Росздравнадзора изъяли из обращения 270 серий лекарственных препаратов 178 торговых наименований, в связи с чем правоохранительными органами возбуждено и расследуется 31 уголовное дело.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило назальный спрей производства компании Neurelis Inc. в качестве средства для лечения острых повторяющихся приступов эпилепсии, которые отличаются от обычных приступов у людей с эпилепсией от 6 лет и старше.

При реализации лекарственных препаратов, не имеющих маркировки, аптека- налогоплательщик вправе применять ЕНВД.

Это следует из разъяснений Департамента налоговой и таможенной политики Минфина, которые отражены в письме, разосланном ФНС в региональные отделения. При этом в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, не признаваемой розничной торговлей (то есть реализации препаратов, производители которых уже промаркировали упаковку), можно применять только общий режим налогообложения или УСН.

При этом, согласно пункту 7 статьи 346.26 Налогового кодекса, налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью, облагающейся ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Следует разделять учет в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и деятельности, в отношении которой действует иной налоговый режим.

Как известно, в настоящее время в обороте могут находиться промаркированные лекарства и лекарства без маркировки.

Исследователи Белгородского государственного национального исследовательского университета и ученые Курского государственного медицинского университета разработали аналог иммуностимулятора тимогена, который обладает более выраженными регенеративным и антиоксидантным эффектами.

В настоящее время Россия производит по полному циклу 80% всех препаратов из перечня ЖНВЛП, которые обращаются на фармацевтическом рынке, сообщил директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин.

Мировой рынок вакцин против рака на основе антигенов в период 2023-2030 годов будет ежегодно увеличиваться на 34,69% процента в течение прогнозируемого периода. Причиной этому станет производство более дешевых лекарств и новых технологий, потребности в которых в настоящее время еще не удовлетворены.

Средняя цена за условную упаковку лекарственного препарата за первые одиннадцать месяцев 2019 года достигла 245 рублей. Это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Компания Natupharma разработала, биоразлагаемый материал, который может быть использован в качестве упаковки в фармацевтической промышленности.

Фонд развития промышленности увеличил долю финансирования для проектов из отраслей обрабатывающей промышленности от общей стоимости приобретаемого с 27% до 45%.

Независимые эксперты совета FDA единогласно высказались против одобрения опиоидного болеутоляющего препарата для взрослых пациентов с хронической болью в спине, произведённый компанией Nektar Therapeutics.

Компания AstraZeneca представила данные о зарегистрированном в июне 2019 года препарате для лечения пациентов с III стадией неоперабельного НМРЛ после проведения ХЛТ.

Компания «Система-БиоТех», которая является дочерним подразделением АФК «Система» подписали инвестиционное соглашение с Фондом международного медицинского кластера, в соответствии с которым территории международного медицинского кластера в Сколково появится многопрофильная биотехнологическая R&D лаборатория «Система-БиоТех» и центр доклинической апробации передовых международных разработок и технологий.

Фармацевтическая компания Celgene, отказалась от предварительного соглашения с пациентами и страховщиками на сумму 55 миллионов долларов, которое позволило бы ей снять с себя обвинения в незаконном блокировании аналогов препаратов против миеломы Thalomid и Revlimid.

Научная группа, в которую вошли специалисты ИПХЭТ СО РАН, ТГУ и НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга ТНИМЦ, разработали первый в мире анальгетик, не имеющий побочных эффектов. Препарат прошёл стадию доклинических испытаний.

Холдинг «БСС», осуществляющий комплексные поставки лекарств и товаров медицинского назначения  открыл новое направление своей деятельности. Как завили представители компании, холдинг намерен организовать оптовые поставки реагентов для лабораторных исследований.

Сегодня Eli Lilly объявила о планах ввести на фармацевтический рыфнок  два дешевых инсулина, цена которых будет на 50% ниже, чем оригинальные версиями. Новые препараты будут доступны к середине апреля.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан опубликовало приказ, утверждающий правила применения незарегистрированных в РК лекарственных средств и медицинских изделий для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента либо оказания медицинской помощи ограниченному контингенту пациентов с редкой и (или) особо тяжелой патологией.

Компания WeHealth Digital Medicine, которая является подразделением цифрового здравоохранения "Сервье" и компания Nucleus Dynamics, намерены начать совместную разработку приложения для смартфонов, которое позволит упростить лечение и наблюдение пациентов с диабетическими язвами. 

Минздрав намерен представить в Правительство законопроект, упрощающий процедуру регистрации лекарственных препаратов. В июле документ будет внесен в Государственную Думу.

В недалеком будущем, большинство пациентов, больным раком будут лечиться при помощи иммунотерапии, химиотерапия, как способ излечения от раковых заболеваний, отойдет на второй план. Согласно прогнозам, относительное число больных раком, принимающих иммунотерапию, достигнет 60%.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США добрило использование сверхбыстродействующего инсулина производства компании Novo Nordisk для детей с диабетом первого типа.

Компания Avacta Group plc, которая занимается разработкой известного бренда биотерапевтических препаратов и реагентов и корейская компания Daewoong Pharmaceutical Co. Ltd. создадут в Южной Корее совместное предприятие по разработке клеточной и генной терапии нового поколения.

Страница 15 из 182