В Шанхайском институте фармакологии и Шанхайского научно-технического университета создана объединенная группа ученых в задачу которых входят поиск лекарственных средств против коронавируса 2019-nCoV.

В настоящее время объявлено о возможной эффективности 30 лекарственных препаратов, биологически активных натуральных продуктов и препаратов традиционной китайской медицины в борьбе против корона вируса.

В настоящее время коронавирусом заражены более 4,5 тыс. человек, более сотни из которых погибли.

На прошлой неделе исследователи из Шанхайского научно-технического заявили, что им удалось раскрыть кристаллическую структуру основной протеиназы (Mpro) коронавируса 2019-nCoV с высоким разрешением. Протеиназа может контролировать репликацию коронавируса и рассмотрена учеными как действенная цель в рамках лечения пневмонии, вызванной таким коронавирусом.

По результатам изучения протеиназы произвежен отбор 30 видов лекарственных препаратов, которые могут бороться с коронавирусом 2019-nCoV.

В их числе 12 препаратов против СПИДа, а и два – против респираторного синцитиального вируса и по одному – против шизофрении, а также иммунодепрессант.

Также в список включены некоторые из сферы традиционной китайской медицины, такие как горец остроконечный (Polygonum cuspidatum).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter