В РФ вступили в силу изменения в порядок назначения лекарств. Врачи получили право увеличивать количество обезболивающих наркотических веществ, ориентируясь на протоколы лечения.

Президент Национальной медицинской палаты, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль прокомментировал итоги встречи президента России, лидера ОНФ Владимира Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» разработали предложения по мерам сдерживания цен на медицинские маски и противовирусные препараты, рекомендованные при лечении коронавируса.

Французская компания Clinea, входящая в ORPEA Group, построит в Москве геронтологический центр мирового уровня с комфортными условиями для проживания и реабилитации. Для реализации проекта Правительство Москвы предоставит ORPEA Group земельный участок на территории научно-методического геронтологического центра «Переделкино». Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу подписали Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор компании Clinea Эммануэль Массон.

Правительство РФ опубликовало на портале правовой информации постановление, устанавливающее сорта наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования для производства используемых в медицинских целях и ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требования к сортам и условиям их культивирования.

В скором времени в России будут завершены процедуры регистрации досье по дозировкам препаратов, необходимых для лечения детей. После этого лекарства поступят в медучрежления. Об этом сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Компания «Kemiex», которая занимается поставками активных фармацевтических ингредиентов, провела опрос о возможном влиянии коронавируса на торговлю АФИ по мере его дальнейшего распространения нового вируса. Всего было опрошено 97 специалистов.

В начале февраля 2020 года в системе маркировки лекарств зарегистрировано 6 872 наименований лекарственных препаратов, что составляет 72,4% относительно среднего количества наименований препаратов, которые обращались в РФ в 2018 и 2019 годах, по данным Росздравнадзора.

Министерство здравоохранения РФ одобрило препарат производств а компании AbbVie к использованию в комбинации с обинутузумабом у пациентов с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ) которые ранее не получали лечения.

Компания GlaxoSmithKline намерена сократить количество работников научно-исследовательского и производственного центра по разработке и выпуску вакцин в Бельгии на 720 человек. Такое сокращение будет произведено в рамках двухлетней программы реструктуризации своего.

Группа компаний «МедИнвестГрупп» приобрела 27,78% акционерного капитала Европейского медицинского центра (EMC) у фондов Baring Vostok, которые являлись акционерами компании с 2012 г.

В 2019 году количество покупателей лекарственных препаратов, сделавших заказ через один из ведущих фармацевтических интернет-порталов, увеличилось в сравнении с 2018 годом в 1,9 раза. При этом число самих заказов выросло в 2,76 раза. В целом товарооборот портала в прошлом году вырос на 171%, превысив 34,2 млрд рублей.

Минздрав РФ провел совещание с представителями производителей лекарственных препаратов, содержащих действующее вещество Цитарабин.

Примерно 3800 из общего числа сообщений президенту РФ от населения касаются проблем с обеспечением льготными лекарствами. Такую информацию приводят волонтёрские штабы ОНФ, которые занимаются обработкой обращений. Порядка 1 700 уже удалось обработать.

Хирурги клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко вместе с коллегами из хирургического торакального отделения Университетской клинической больницы № 1 Сеченовского университета прооперировали онкопациента с тяжелым рецидивом. Кардиохирурги проводили сложнейшее хирургическое вмешательство на артериях, соединяющих важнейшие внутренние органы, без удаления лишних тканей и применения искусственных имплантов.

В Государственном Кремлевском дворце в преддверии Всемирного дня борьбы против рака состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийской премии «Будем жить!».

Успешный опыт проведения конкурсов на заключение контрактов жизненного цикла (КЖЦ) показал, что такая форма привлекательна и для производителей, и для города. Исполнитель отвечает не только за поставку и установку оборудования, но и за обучение врачей, обновление программного обеспечения, сервисное обслуживание и ремонт.

Правительство Москвы подписало офсетный контракт с ООО «Гемамед», согласно которому инвестор в течение трех лет локализует в столице производство медицинских изделий для стомированных больных.

Российские исследователи создали тест-систему для диагностирования коронавируса, которая уже прошла тестирование в Китае.

Фармацевтическая компания Takeda намерена продать свой завод по производству биологических препаратов в Ирландии. Это решение вызвано покупкой в прошлом году компании Shire и последующей её интеграции. Анализ производства биопрепаратов Takeda, проведенный после приобретения Shire, показал, что в производственных мощностях больше нет необходимости.

Минздрав РФ опубликовал на своей официальном портале информацию о том, что начнет размещать в свободном доступе экспертных заключений в рамках процедуры регистрации лекарственных средств.

Сотрудниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по г. Москве совместно с Правительством Москвы, Московским Управлением Росздравнадзора пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищениях и сбыте медикаментов, предназначенных для лечения онкологических больных.

Компания «Швабе» представила опытно-промышленный образец совместной с Госкорпорацей Ростех и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра разработки — комплекса для борьбы с новообразованиями при помощи сфокусированного ультразвука – HIFU. В медучреждениях новая технология может поступить уже в следующем году.

Эксперты ОНФ выдвинули ряд замечаний к проекту постановления правительства о порядке ввоза в Россию конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, размещенному для общественного обсуждения на regulation.gov.ru.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило комбинированный препарат (эмпаглифлозин, линаглиптин, метформина гидрохлорид) для снижения уровня глюкозы в крови у взрослых с сахарным диабетом ІІ типа, в дополнение к диете и физическим нагрузкам. Представляют компании Boehringer Ingelheim Pharmaceuticals, Inc. и Eli Lilly and Company.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации перечень заболеваний и соответствующих лекарственных препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, которые можно будет ввозить в страну для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов.

Согласно представленной информации, при эпилепсии (G40), эпилептическом статусе (G41) и для паллиативной помощи (Z51.5) разрешен ввоз следующих лекарственных средств и форм:

Диазепам – ректальный раствор

Мидазолам – раствор оромукозальный

Клобазам – таблетки, капсулы

Лоразепам – раствор в ампулах

Фенобарбитал – эликсир, раствор для инъекций

Приказ должен вступить в силу 1 марта 2020 г. и действовать до конца 2023 г

Минздрав РФ утвердил методики расчёта размера платы за проведение испытаний качества лекарственных препаратов.

Минздрав РФ начал разработку законопроекта, который должен скорректировать определение понятия «фальсифицированное лекарственное средство».

Депутаты фракции «Единая Россия» выдвинули инициативу, согласно которой будет осуществляться ежеквартальная регистрации аптеками заявительным порядком цен на лекарственные препараты.

Компания Philips и ГАУ «Гормедтехника Департамента здравоохранения города Москвы» заключили договоры на поставку в московские клиники 36 МР-сканеров и 14 ангиографических систем.

«Молодежка ОНФ» проводит мониторинг цен на маски и противовирусные препараты во всех регионах России.

Необходимо повышать безопасность и качество медпомощи, считает министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Европейский комитет по лекарственным средствам для применения у человека (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) провел заседание, в ходе которого принял пятнадцать положительных решений в отношении 15 лекарственных средств:

Компания Merck & Co Inc намерена создать отдельную компанию, куда будут выделены направления по производству продукции для женского здоровья, биологических препаратов и ряда уже известных лекарственных препаратов.

В Узбекистане началась разработка постановления, в соответствии с которым врачам будет запрещено получать подарки, бонусы и другие стимулы за назначение определенных лекарств от фамрацевтических компаний и аптек.

Китайские регуляторы одобрили заявку на проведение клинических испытаний противовирусного препарата для исследования его эффективности в борьбе с коронваирусом 2019-nCoV.

Минздрав РФ опубликовал на сайте ГРЛС информацию об отмене государственной регистрации и исключении из государственного реестра гиполипидемического лекарственного средства «Симвалимит®» (ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы) и противогрибкового препарата «Вориконазол-Акри».

Компания «Эвалар» запустила вторую линию нового комплекса по производству препаратов на синтетического сырья.

Исследователи компании «Пробиотек» провели за три последних года 6 клинических исследований IV фазы. Исследованы три анальгетика, два нейротропных лекарства и гиполипидемический препарат препаратов.

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект, в соответствии с которым правительство РФ сможет в случае крайней необходимости, связанной с охраной жизни и здоровья граждан, использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец без согласия патентообладателя.

Правообладатель чей продукт собираются использовать, будет уведомлен об этом в кратчайший срок, при этом ему будет выплачена соответствующая компенсация. Методику определения такой компенсации и порядок ее выплаты будет утверждать Правительство РФ.

Согласно действующей редакции правительство имеет право действовать подобным образом в ситуациях, связанных с обеспечением обороны и безопасности государства. Законопроект включит в статью пункт, связанного с охраной жизни и здоровья граждан.

В настоящее время в ряде случаев наблюдается злоупотребление правообладателями своим доминирующим положением на фармацевтическом рынке. В том числе, речь идёт как об отказе поставлять в РФ социально-значимые лекарственные препараты, так и о необоснованном завышении цены на них. Предложенные меры дадут правительству возможность оперативно вмешиваться и восполнять отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, без которых жизнь и здоровье граждан оказываются под угрозой.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов предложил создать рабочую группу для подготовки документа ко второму чтению. Как пояснил депутат, положения законопроекта должны применяться в исключительных случаях с предварительным всесторонним изучением конкретных обстоятельств.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации проект приказа о внесении изменения в примечания к Перечню наименований лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения Минздрава РФ.

Китайская компания Alibaba, которая занимается международными продажами, открыла онлайн-страницу для закупки препаратов по всему миру для борьбы с коронавирусом.

Препарат для лечения вульгарного псориаза среднетяжелой и тяжелой степени у взрослых пациентов, которым показана системная и фототерапия, включен в перечень ЖНВЛП на 2020 год.

Доля картельных сговоров на российском фармрынке уменьшилась с 20% до 11,8%, сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Минпромторг РФ опубликовал на сайте правовой информации проект постановления Правительства, который оговаривает допуск на госзакупки стентов, производства зарубежных компаний.

Объём закупок ветеринарных препаратов российскими домохозяйствами в прошлом году превысил 20,6 млрд руб. в розничных ценах, включая НДС.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США выпустило 6 утвержденных руководств по производству препаратов генной терапии и клинической разработке продуктов, а также проект руководства «Интерпретация подобия продуктов генной терапии в соответствии с правилами относительно орфанных препаратов».

Правительство РФ опубликовало на портале правовой информации перечень спиртосодержащих лекарственных препаратов, на деятельность по производству, изготовлению и обороту которых не распространяется действие ФЗ, регулирующего оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации проект постановления о порядке ввоза в страну конкретной партии незарегистрированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента или группы пациентов.

Российская экспозиция на масштабной медицинской выставке ARAB HEALTH в Дубае представила продукцию более двадцати отечественных производителей. Особое внимание было уделено демонстрации инновационных и высокотехнологичных разработок.

Страница 12 из 182