Фармацевтическая компания Biogen приобрела у компании Pfizer Inc. права на разработку низкомолекулярного ингибитора казеинкиназы 1, которая может в последствии использоваться в качестве средства для лечения пациентов с поведенческими и неврологическими симптомами при различных психиатрических и неврологических заболеваниях, включая болезнь Альцгеймера, а также нарушения ритма сна и бодрствования при болезни Паркинсона.

Компания Novartis и компания NHS England начинают совместное сотрудничество в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Будут реализованы три проекта, которые обеспечат более широкие возможности для развития сектора life science в Великобритании.

Китайские регуляторы одобрили вакцину против вируса папилломы человека, которая была разработана в КНР, сообщила пресс-служба Государственного управления контроля над лекарственными средствами страны.

Евразийская экономическая комиссия закончила редактирование 157 проектов общих фармакопейных статей, вошедших в первый выпуск Фармакопеи Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В ближайшее время вопрос об утверждении Фармакопеи ЕАЭС планируется вынести на заседание Коллегии Комиссии.

Правительство РФ опубликовало на портале правовой информации распоряжение, утверждающее план законопроектной деятельности Правительства на 2020 год.

Динамика роста мирового рынка фармацевтического упаковочного оборудования в следующие шесть лет составит в среднем 7,51%. Объем рынка к 2026 году составил 11,46 млрд долларов США.

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) опубликовало отчеты за прошлый год, в которых представлена информация по выданным маркетинговым разрешениям и мониторингу безопасности лекарственных средств для медицинского применения и ветеринарии.

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко обратился с письмом к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой исключить криптографические коды из кода маркировки кресел-колясок.

Фармацевтическая компания «BoehringerIngelheim» закончила доклинические испытания нового препарата, который может быть использован как в монотерапии, так и в комбинации с траметинибом у пациентов с различными типами распространенных солидных опухолей с мутациями гена KRAS.

Фармацевтическая компания Eli Lilly приобрела компанию Dermira, Inc, в сферу деятельности которой входит разработка новых методов лечения хронических заболеваний кожи. Стоимость сделки — 1,1 млрд долларов США, что составляет 18,75 долларов за акцию.

Министерство науки и высшего образования РФ и Правительство Московской области подписали соглашение, в рамках которого из федерального бюджета бюджету Подмосковья будет передана субсидия на реализацию стратегий социально-экономического развития наукоградов РФ.

Курганский завод «Синтез», принадлежащий АФК «Система» и АО «Нацимбио» совместно с итальянскими разработчиками маркировочного оборудования внедрил систему маркировки лекарственных препаратов цифровыми кодами DataMatrix.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, Министерство сельского хозяйства и Агентство по охране окружающей среды запустили веб-сайт по регулированию биотехнологий.

Фармацевтическая компания Mylan N.V. External Link Disclaimer намерена отозвать три партии препарата Низатидин в капсулах. Причиной этому стало обнаружение в препаратах следовых количеств примеси NDMA (N-нитрозодиметиламин).

Исследователи Института органической химии (ИОХ) имени Н.Д. Зелинского РАН занялись разработкой вакцины против инфекций, причиной которых становится гемофильная палочка. Отечественная разработка будет дешевле и эффективнее западных вакцин, при этом препарат будет превосходить по безопасности лекарства, которые в настоящее время представлены на фармрынке.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разработала ряд поправок в закон «О ветеринарии», в которых предусматривается усиление контроля над использованием антибиотиков в животноводстве и птицеводстве, документ отправлен на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Российский фармацевтический рынок достиг за одиннадцать первых месяцев прошлого года уровня 922,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2018 год на 2,7% в рублёвом эквиваленте.

Всемирная организация здравоохранения включила биоаналог трастузумаба производства компании Samsung Bioepis NL B.V в перечень основных лекарственных средств ВОЗ в 2015 г. в качестве основного препарата для лечения около 20% видов рака груди.

Минпромторг опубликовал на сайте правовой информации пакет изменения в госпрограмму РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

В связи с активным обсуждением в социальных сетях темы оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста пресс-служба Минздрава России уточняет:

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации новый проект приказа о ведении персонифицированного учета лиц, получающих медицинское или фармацевтическое образование.

Министерство здравоохранения Республики Казахстан опубликовало приказ, в соответствии с которым в стране установлены правила осуществления сооплаты на лекарственные средства и медицинские изделия.

Президент России Владимир Путин рассказал в ходе Ежегодного Послания Федеральному Собранию о поручении Правительству РФ отладить работу по ввозу специализированных препаратов, пока незарегистрированных в России.

Фармацевтическая компания Appco Pharma LLC отозвала с рынка США все серии препарата Ranitidine Hydrochloride (ранитидин гидрохлорид) в капсулах, из-за наличия или потенциального присутствия примесей N-Нитрозодиметиламина (NDMA).

Компания WuXi STA завершила строительство в свое промышленной зоне мощностей по производству олигонуклеотидов.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь опубликовало проект указа «О ценах на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику, запасные части к ней».

Президент РФ Владимир Путин утвердил поручения в сфере обращения лекарств и медизделий. Поручения сделаны по итогам встречи с представителями общественности в Светлогорске в прошлом году.

В России зарегистрированы предельные цены на два препарата для лечения вирусного гепатита С. Один препарат (глекапревир+пибрентасвир) произведен компанией AbbVie, второй (гразопревир+элбасвир) — компанией Merk.

Минпромторг РФ опубликовал на официальном сайте правовой информации проект постановления, в котором разработаны изменения в Положение о лицензировании производства лекарственных средств.

Правительство Республики Казахстан утвердило Государственную программу развития здравоохранения Республики на 2020 — 2025 годы.

Правительство РФ опубликовало постановление, определяющее оптимальный режим подготовки всех участников оборота к дате обязательной маркировки всех препаратов.

Правительство РФ опубликовало Распоряжение утверждающее прогнозный план приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2020–2022 годы.

Фармацевтическая компания Catalent Inc приобрела завод по производству и упаковке твердых лекарственных форм, биологических продуктов и стерильных лекарств в Ананьи (Италия), который принадлежал компании Bristol-Myers Squibb. Об этом сообщила пресс-служба Bristol-Myers.

Биотехнологическая компания AveXis, которая является дивизионом фармкомпании Novartis запустило на заводе, купленным год назад у компании AstraZeneca производство генной терапии спинальной мышечной атрофии.

Компания Medtronic plc (NYSE: MDT) объявила о приобретении Stimgenics, LLC, частной компании, расположенной в Блумингтоне, штат Иллинойс, которая разработала новый вид импульса для стимуляции спинного мозга (SCS), известный как Differential Target Multiplexed SCS (DTM™).

В Бурятии при поддержке Фонда президентских грантов начинается реализация проекта по выращиванию редких лекарственных растений, сообщила руководитель проекта тЛариса Бочанова.

Количество препаратов, на которое с начала того года в США были подняты цены достигло почти 445 позиций. Компании Novartis AG, Merck и Allergan Plc также подняли стоимость своих лекарств — в списке оказались более 100 рецептурных препаратов.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации проект документа, определяющего индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемых в качестве основания для проведения внеплановых проверок Росздравнадзора.

Премьер Министр РФ Дмитрий Медведев дал ряду министерств поручение выделить в этом году дополнительные средства на закупку за рубежом лекарств для детей с тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Президент России Владимир Путин дал правительству поручение внести изменения в законодательство, отменяющие уголовные преследования врачей за неумышленную утрату наркотических и психотропных лекарственных препаратов, сообщила пресс-служба Кремля.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ, утверждающий лекарственные средства, которые подлежат государственной регистрации в упрощенном порядке:

Правительство РФ опубликовало на портале правовой информации постановление, утверждающее правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета научным организациям и ВУЗам на реализацию программы развития генетических технологий на 2019 — 2027 годы.

В Демократической Республике Конго (ДРК) зафиксирована самая крупная в мире эпидемия кори, которая унесла жизни более чем 6000 человек. В связи с этим ВОЗ выступила с предложением увеличить финансирование для прекращения эпидемии.

Росздравнадзор опубликовал на портале правовой информации приказ, утверждающий порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов.

Компания AstraZeneca продала коммерческие права на два своих препарата, которые изольются в основном для лечения рака молочной и предстательной желез. Приобретет права на лекарства компания Juvisé Pharmaceuticals.

Компания Gilead Sciences, Inc. и компания Eisai Co., Ltd. Намиерена заняться совместным продвижением препарата — перорального, селективного ингибитора JAK1 в Японии. В настоящее время компании ожидают решения о возможности его применения для лечения ревматоидного артрита.

В последний день прошлого года вступило в силу постановление Правительства РФ о возможности получения социального вычета по НДФЛ по расходам на любые лекарственные препараты, приобретенные по назначению врача.

Исследователи Центра компетенций НТИ при ИБХ имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН приступили к работе над препаратом для лечения болезни Альцгеймера, сообщил руководитель лаборатории биоинженерии противоопухолевых препаратов и искусственных нейромодуляторов центра Захар Шенкарев.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление, об установлении новой системы референтного ценообразования на лекарства.

Росздравнадзор сообщил о выдаче первого регистрационного удостоверения в рамках Евразийского экономического союза на медицинское изделие «Облучатель фототерапевтический неонатальный ОФН-03, ТУ 9444-138-07539541-2015», производства АО «ПО «УОМЗ» (Россия).

Страница 16 из 182