Госпрограмма «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» в 2019 году была исполнена на 66,1%. На реализацию программы по данным министерства финансов было направлено 10,297 млрд рублей, а потрачено — 6,808 млрд рублей.

Задержек по реализации мероприятий госпрограммы не ожидается, так как бюджетные обязательства в 2019 году на реализацию инвестиционных проектов были приняты застройщиками своевременно и в полном объеме, а списание средств, доведенных до заказчиков, будет производится по мере представления ими первичных документов и санкционирования расходов.

Ответственным исполнителем программы является Минпромторг, а в качестве пяти главных распорядителей средств федерального бюджета выступают Минпромторг, Минздрав, Росздравнадзор, Минобрнауки и ФМБА России. Чтобы обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств по строительству и техническому перевооружению применяется казначейское обеспечение обязательств.

Данный механизм дает исполнителю возможность получить деньги только после предоставления документов о выполненных работах, до этого момента средства находятся на счете у заказчика. При этом Минпромторг России, как госзаказчик, выставляет заказчику аккредитив — подтверждает казначейству возможность разрешить заказчику списать средства после выполнения работ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter