Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США сообщило, что компания Efficient Laboratories, Inc. добровольно отозвала с рынка три своих препарата.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) решила не включать назальный спрей — антидепрессант, производства компании Johnson & Johnson в национальную систему лекарственного обеспечения. По мнению регулятора препарат не соотвествует оптимальному соотношению параметров цена-эффективность.

31 декабря Великобритания покинула Европейский Союз. С 1 февраля по 31 декабря 2020 года продлится переходный период, в течение которого для фармкомпании могут продолжать осуществлять свою деятельность в Великобритании в рамках существующего законодательства до конца года.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) опубликовало категоризацию антибиотиков при назначении животным. При составлении документа учитывались обновленные научные рекомендации.

Фармдистрибьютор «Ирвин 2» объявил о том, что центральный склад компании, расположенный в городе Подольске, оснащен оборудованием и программным обеспечением, необходимым для считывания двухмерного кода DataMatrix на упаковках и передаче данных о товаре в государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов.

Компания «Медплант», которая является резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва», представила портативный прибор для контроля состояния пациента при проведении искусственной вентиляции легких.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации проект постановления «О введении временного порядка ввоза в Российскую Федерацию биомедицинских клеточных продуктов».

В российские лечебные учреждения для терапии онкозаболеваний у детей начались поставки препаратов, по которым ранее возникал дефицит. По информации пресс-служба Минздрава, «ситуация с обеспечением медицинских учреждений лекарственными препаратами для терапии находится на контроле».

В Китае начались клинические исследования препарата, который, изначально разрабатанного компанией Gilead Sciences для терапии инфекций Эбола и Марбург. По мнению исследователей он может быть эффективным в борьбе с коронавирусом 2019-nCoV.

После предложения Президента России Владимира Путина лишать лицензий аптеки, взвинчивающие цены на медицинские маски, аптеки стали раздавать маски бесплатно.

Министерство юстиции опубликовало на сайте нормативных актов проект нового Кодекса об административных правонарушениях, куда включены статьи, посвященные ответственности за нарушения в сфере обращения лекарственных средств.

В 2019 году коммерческий рынок ЛС достиг объема 1 021,2 млрд рублей. Положительная динамика относительно 2018 года составила 3%.

Компания Arcadis начала эксклюзивные продажи робота-хирурга, изготовленного немецким производителем AKTORmed.

Исследователи компании «Генериум» получили разрешение на проведение клинических испытаний двух разработанных препаратов для лечения орфанных заболеваний — синдрома Хантера и наследственного ангионевротического отека.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарат, производства компании Aimmune Therapeutics предназначенный для смягчения аллергических реакций, включая анафилаксию, которые могут возникнуть при случайном попадании арахиса в организм.

Центр развития перспективных технологий опубликовал рейтинг регионов России, лидирующих по количеству выданных по рецептам промаркированных лекарств из категории «7ВЗН», которые закупает Минздрав из федерального бюджета.

Объем импорта активных фармацевтических ингредиентов в Россию за январь-ноябрь 2019 года достиг 118 млрд руб в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, с НДС).

Правление Ассоциации онкологов России утвердило 55 клинических рекомендаций, по назначению препаратов онкопациентам. Лекарственные средства, вошедшие в клинические рекомендации, будут учитываться в стандартах оказания медицинской помощи и при формировании клинико-статистических групп.

На сайте Евроазиатского Экономического союза опубликовано Руководство, которое содержит указания для спонсоров в отношении планирования, проведения, анализа и оценки клинических исследований исследуемого лекарственного препарата в процессе его клинической разработки, а также указания по работе экспертов, отвечающих за подготовку резюме по заявлению и оценку доказательства эффективности и безопасности, преимущественно по результатам клинических исследований на поздних фазах разработки лекарственного препарата.

Президент России Владимир Путин заявил, что аптеки, завышающие цены на медицинские маски и препараты на фоне вспышек инфекционных заболеваний (в данном случае нового типа коронавируса 2019-nCoV) должны быть лишены лицензии, так как продиктовано это лишь желанием нажиться.

4 февраля, в день, когда отмечается Всемирный день борьбы против рака, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила заявление, в котором содержится призыв к совершенствованию онкологической помощи.

Средняя зарплата работников фармацевтических компаний в прошлом году в Москве достигла уровня 55 тысяч рублей. В России, без учета столичных зарплат, этот показатель ниже — 36 тысяч рублей.

Председатель СФ Валентина Матвиенко поручила профильному комитету палаты по социальной политике рассмотреть возможность включения спинальной мышечной атрофии (СМА) в список первоочередных орфанных заболеваний, лечение которых финансируется из бюджета.

Среди 5 займов, одобренных экспертным советом Фонда развития промышленности (ФРП), поддержку получил и проект производителя ветеринарных препаратов.

На базе уфимского филиала компании «Микроген», дочерней компании «Нацимбио» Госкорпорации Ростех открылся Биологический ресурсный центр для углубленного изучения бактериофагов – вирусов, избирательно атакующих и поражающих микробы.

Эксперты союза профессиональных фармацевтических организаций составили и направили в Минздрав предложения по итогам общественного обсуждения приказа «Об утверждении индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых в качестве основания для проведения внеплановых проверок при осуществлении Росздравнадзором федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств».

В Китае начались клинические исследования препарата, который, изначально разрабатанного компанией Gilead Sciences для терапии инфекций Эбола и Марбург. По мнению исследователей он может быть эффективным в борьбе с коронавирусом 2019-nCoV.

Росздравнадзор довел до сведения участников фармацевтического рынка информацию о том, что Специальным комитетом Европейского директората по качеству медицинской продукции (EDQM) принято решение от о восстановлении сертификата пригодности СЕР 2016-310 на субстанцию «Амоксициллина тригидрат» производства компании «INNER MONGOLIA CHANGSHENG PHARMACEUTICAL СО., LTD» (Industry Zone Hohhot China-010 206 Tuoketuo, Inner Mongolia).

Национальная Фармацевтическая Палата и фармацевтическая компания «Босналек» запустили проект «Фармацевтическое консультирование», который направлен на обучение фармацевтических специалистов и организаций работе с лекарственными препаратами.

Волгоградская область подключила все свои государственные учреждения здравоохранения к системе маркировки и прослеживания лекарств.

В Китае разработаны новые системы, способные диагностировать коронавирус 2019-nCoV. продукты разработали шесть компаний в центральном Китае, где началось распространение вируса.

В 2019 году объем реализации лекарственных препаратов группы EphMRA L1 – «Противоопухолевые и иммуномодулирующие препараты» с января по декабрь 2019 года составил в денежном выражении 140,4 млрд руб., что на 91% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Представители Сеченовского университета приняли участие во II Японско-российском рабочем совещании по партнерству вузов, бизнеса и органов власти, которое состоялось в рамках Проекта повышения потенциала и международной интеграции вузов. Мероприятие было организовано в рамках Платформы подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов, и проходило на базе Университета Цукуба (Токийский филиал). 

Федеральный Сибирский научно – клинический центр ФМБА России разработал методику получения АФИ для синтеза радиофармпрепаратов для диагностики карциномы Эрлиха.

Президент Республики Узбекистан Ш. Mирзиёев подписал постановление, согласно которому в Кибрайском районе Ташкентской области будет создан научно-производственный фармацевтический кластер Tashkent Pharma Park.

НИИ Эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи занялся разработкой программно-аппаратный комплекс для обработки и геоинформационного статистического анализа данных общероссийского сероэпидемиологического мониторинга коллективного иммунитета инфекций.

Росздравнадзор довел до всех участников фармацевтического рынка информацию о том, что Специальным комитетом Европейского директората по качеству медицинской продукции (EDQM) приняты решения от о приостановлении сертификатов пригодности:

Минздрав РФ зарегистрировал новый антиретровирусный препарат производства компании Gilead Sciences International Limited.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило препарат производства компании Horizon Therapeutics для лечения взрослых пациентов с офтальмопатией — редким аутоиммунным заболеванием, при котором поражаются глазодвигательные мышцы, веки, происходит выпячивание глазного яблока.

Европейский рынок масс-спектрометров ежегодно увеличивается на 7,2%. Такая тенденция будет наблюдаться минимум до 2025 года. Таков запрос рынка на точную измерительную аппаратуру.

Фармацевтическая компания Atnahs Pharma намерена выкупить у компании AstraZeneca глобальные коммерческие права на пять леарственных средств для лечения артериальной гипертензии, после того, как они потеряли патентную защиту.

В технополисе «Москва» в Зеленограде будет построен завод по производству лекарственных средств, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Суммарный объём поставок ветеринарных лекарственных препаратов в рублях за первые 11 месяцев прошлого года достиг 33,1 млрд рублей в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, с НДС. Это больше, чем объём импорта кормовых добавок, который за этот же период составил 32,5 млрд рублей.

Минздрав РФ напомнил производителям лекарственных препаратов о необходимости до 18 февраля 2020 года представить документы и информацию, необходимую для перерегистрации предельных отпускных цен на ЛП.

Такая мера необходима в связи со вступлением в силу изменений в государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в ЖНВЛП.

В соответствии с пунктом 4 Правил обязательной перерегистрации в 2019 – 2020 годах зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1683 от 16.12.2019, в Минздрав должны быть представлены:

- заявление об обязательной перерегистрации в 2019 — 2020 годах зарегистрированной предельной отпускной цены производителя на референтный лекарственный препарат, включенный в Перечень ЖНВЛП, по форме согласно приложению № 1;

- сведения о лицензии на производство лекарственных средств;

- сведения о регистрационном удостоверении лекарственного препарата;

- расчет предельной отпускной цены производителя на референтный лекарственный препарат, представляемой для обязательной перерегистрации в 2019 – 2020 годах, по форме согласно приложению № 2;

- информацию о минимальных отпускных ценах на лекарственный препарат в иностранных государствах по форме согласно приложению № 3.

Пересчет цены в иностранной валюте на лекарственные препараты в иностранных государствах, указанных в приложении №3 к настоящим Правилам, в рубли осуществляется по среднему курсу соответствующей иностранной валюты к рублю РФ.

Дополнительно на бумажном носителе представляются:

- сведения (по выбору держателя или владельца регистрационного удостоверения лекарственного препарата (уполномоченного им лица), подтверждающие отпускные цены производителя на лекарственный препарат в иностранных государствах, указанных в приложении № 3 к Правилам (в 2 экземплярах, с переводом на русский язык);

- документ, подтверждающий полномочия уполномоченного лица.

Росздравнадзор довел до сведения субъектов обращения лекарственных средств и специалистов в области доклинических исследований лекарственных средств, что согласно п. 16 Приказа Минздрава России от 01.04.2016 № 199н «Об утверждении Правил надлежащей лабораторной практики» животные, поступившие для проведения доклинического исследования, допускаются к использованию, если соответствуют виду и целям исследования.

Препарат для лечения пациентов с гормонпозитивным HER2-негативным местнораспространенным или метастатическим раком молочной железы, производства компании Pfizer, включен в Перечни ЖНВЛП и ОНЛС на 2020 год.

Минздрав РФ одобрил использование препарата производства компании AbbVie для терапии хронического гепатита С, вызванного вирусом всех генотипов (ГТ 1–6), у ранее не получавших лечение пациентов с компенсированным циррозом печени для ежедневного применения один раз в сутки в виде сокращенного с 12 до 8 недель курса.

Компания Barentz (Нидерланды) намерена приобрести контрольный пакет акций компании IMCoPharma, в сферу деятельности которой входят поставки в Россию и страны СНГ фармацевтических субстанций и вспомогательных веществ.

Минздрав РФ опубликовал на портале правовой информации проект приказа «Об утверждении Порядка ввоза на территорию Российской Федерации медицинских изделий в целях государственной регистрации».

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ направил официальный запрос министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, в котором содержится просьба проверить информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о том, что противовирусный лекарственный препарат «Кагоцел» не проходил необходимые клинические исследования.

Страница 13 из 182