Централизация закупок наиболее дорогостоящих лекарственных препаратов для лечения пяти орфанных заболеваний начнется в 2019 году, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на расширенном заседании Комитета по охране здоровья Государственной думы.

«Первое – с 2019 года поднять пять самых дорогостоящих препаратов при орфанных заболеваниях на федеральный централизованный уровень. Это пять заболеваний: гемолитико-уремический синдром, ювенальный ревматоидный артрит, три типа мукополисахаридоза: первый, второй и шестой. Это 65% стоимости, притом что это всего пять из 24 заболеваний», — сказала Скворцова. «Нам бы хотелось, чтобы это была централизованная закупка и чтобы эта программа называлась от семи до 12 нозологий. Это был бы самый лучший вариант из всех

Напомним, спикер Совета Федерации Валентина Мативенко сказала недавно, что решение о централизации закупок препаратов для лечения орфанных заболеваний могут принять в ближайшее время, а сами закупки могут начаться уже с 2019 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter