Реализация Стратегии лекарственного обеспечения населения до сих пор не избавлена от серьезных проблем, которые необходимо решить в скорейшие сроки. Об это заявил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень.

В частности, Минздрав РФ должен принять необходимую нормативную базу. Эту работу надо было завершить до конца 2015 года, но, по информации счетной палаты, часть актов еще проходят публичные обсуждения.

Кроме того, не утвержден порядок приостановления обращения лекарственных препаратов при получении информации о нежелательных результатах, не указанных в инструкции. Этот документ готов, но до сих пор не прошел регистрацию в Минюсте.

«В результате производители уходят от обязанности по своевременному внесению изменений в инструкции и создают риски неблагоприятных реакций при приеме [лекарства], о которых врачи не знают», — отметил Мень.

Наконец, при проверке формирования производителями предельных отпускных цен на лекарства выявлены факты, требующие внесения изменений в правила регистрации цен и в методику их экономического анализа. Так, цена на лекарственные препараты сейчас может быть перерегистрирована, и в большинстве случаев перерегистрация проводится при необходимости увеличения цены, а при понижении цены перерегистрация проходится «неохотно». Более того, зафиксированы случаи, когда цена на лекарственный препарат отечественного производства становится выше цены иностранного аналога. Кстати, в отношении препаратов иностранного производства также не установлена обязанность перерегистрации цены.

«Считаем необходимым обратить внимание Правительства РФ на необходимость скорейшего принятия соответствующего закона, а также подзаконных актов, так как затягивание этого вопроса влечет дополнительные расходы бюджетных средств всех уровней и, конечно, средств наших граждан», — сказал Мень.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter