Правительство намерено в ближайшем времени начать обсуждение различных вариантов лекарственного страхования. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

«Тема страхования никуда не ушла, но она продолжает обсуждаться, — пояснила Скворцова. — В ближайшее время запланировано одно из совещаний на площадке правительства с тем, чтобы понять, каким образом преобразовывать льготное лекарственное обеспечение».

Обсуждение начнется уже на ближайшем совещании, причем разговор пойдет не только о самом страховании, но и о том, в какой последовательности будут приниматься решения.

На сегодняшний день, по словам Скворцовой, существует два варианта решения. Либо лекарственное страхование будет погружено в единый цифровой контур с отсутствием дублирования, по всем региональным сегментам, либо правительство примет решение об уходе от государственных закупок и о переходе на возможность индивидуального, по рецепту, получения препарата по референтной цене.

Впрочем, отметила Скворцова, оба этих варианта взаимосвязаны между собой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter