В России локализовано производство препарата для лечения ВИЧ/СПИДа у взрослых пациентов. Полный цикл изготовления лекарственной формы препарата из зарубежных субстанций будет осуществляться в фармацевтическом комплексе в Ярославле.

В настоящее время в России зарегистрировано 943 999 людей, живущих с ВИЧ, из них около 346 000 человек постоянно получают антиретровирусную терапию (АРВТ) . Охват терапией постоянно растет в соответствии с задачами государства и общества по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в России. По сравнению с 2012 годом количество пациентов, получающих АРВТ, увеличилось в 2,76 раза.

В рамках проекта по локализации препарата в России были дополнительно оснащены необходимым оборудованием производственные мощности и лаборатории, произведен трансфер аналитических методов контроля качества препарата и фармацевтической субстанции, трансфер технологий производства, наработаны экспериментальные серии препарата и серии для изучения стабильности, валидирован производственный процесс. В настоящее время фармацевтический комплекс в Ярославле полностью сертифицирован на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP) и одобрен Минздравом РФ для проведения всех стадий технологического процесса производства готовой лекарственной формы препарата.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter