В Астане прошла презентация стратегии развития персонализированной медицины, которую провел профессор инноваций Оксфордского университета, медицинский советник премьер-министра Великобритании Ричард Баркер.

В соответствии с новой стратегией на базе Казахского национального медицинского университета и Национального центра биотехнологии будет создан научно-внедренческий кластер, который позволит внедрить инновационные достижения в области биотехнологий в практическое здравоохранение.

По словам Баркера в Казахстане уже проведены соответствующие исследования, так что внимание будет сфокусировано прежде всего на тех болезнях, от которых больше всего и более масштабно страдает население страны — заболевания сердечно-сосудистой системы, рак легких, ХОБЛ, болезнь Альцгеймера.

Как отметил Баркер через некоторое время ученые будут разрабатывать лекарства для каждого пациента: «Со временем мы планируем, прежде всего, разработку лекарств, которые будут таргетированы и направлены на лечение конкретного человека. То есть будут выяснены конкретные особенности конкретного заболевания у конкретного человека, и именно под него будет подстроен продукт. Мы можем брать конкретный лекарственный препарат и внутри его перенастраивать на то, чтобы он убивал конкретную клетку конкретного рака. Таким образом, это будет персонализированная направленность конкретной терапии. Это настолько новая эра в медицине, что в государственных масштабах, она еще широко не распространена. Тем не менее Казахстан может стать тем окном, которое откроет достижения прецизионной медицины, и жители страны получат персонализированное новейшее лекарство первыми в мире».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter