Препараты, которые используются для уничтожения блох и клещей у домашних животных, смогут помочь для предотвращения вспышек заболеваний, переносимых комарами — малярии, лихорадки Зика и пр.

Исследования показали, что системные инсектициды, который обычно применяются, для защиты собак от блох и клещей, помогают в борьбе с комарами. При введении внутрь эти препараты попадают в кровоток, а их активность сохраняется в течение трех месяцев. Эти лекарства безопасны для животных, но убивают кровососущих насекомых, поражая их нервную систему. Компьютерное моделирование показало, что введение этих препаратов менее одной трети населения эндемичных районов позволило бы предотвратить до 97% случаев инфицирования.

Как подчёркивают специалисты, эти вещества не являются вакциной, поэтому после введения препарата человек все равно может заразиться. Однако при укусе уже инфицированного человека, принявшего препараты, насекомое погибнет раньше, чем сможет заразить следующего. По мнению ученых, препараты можно вводить жителям эндемичных регионов примерно за один месяц до предполагаемого сезона малярии и, тем самым, значительно снизить распространенность заболевания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter