Российская компания фармацевтическая компания намерена вывести на медицинский рынок новый продукт для терапии раковых заболеваний печени.

Проект, который пока находится на стадии разработки, подразумевает создание микросфер на основе иттрия-90, которые вводятся в организм локализовано, специальным устройством размещаются вблизи опухоли или непосредственно в ней в определенном растворе и вызывают разрушение опухолевых клеток. По словам разработчиков в этом случае будет обеспечено облучение конкретного опухолевого узла, минимальное вмешательство в организм при введении препарата, сокращение риска повреждения здоровой ткани, одновременное поражение всех очагов и метастаз опухоли, а также возможность регулировать дозу облучения.

Реализация проекта позволит вывести на медицинский радиоизотопный рынок российский продукт мирового уровня и обеспечить потребности России в данном виде терапии. Микросферы радиоактивного излучения на основе радионуклида иттрий-90 станут аналогами зарубежных разработок в этой области, которые широко применяются в Европе и США. У предприятия уже есть технология производства, изготовлена опытная партия устройств для введения микросфер, получено регистрационное удостоверение на продукт.

Микросферы, которые являются щадящей альтернативой хирургической операции, могут поступить на российский рынок уже в 2021 году. Общая стоимость проекта составляет 208,7 млн рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter