За последние 6 лет в Российской Федерации зарегистрировано более 2000 отечественных препаратов, доля которых на фармацевтическом рынка с 2012 по 2017 годы увеличилась с 61% до 84%. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая в Государственной думе.

«В настоящее время в государственный реестр лекарственных средств всего включено 2602 международных непатентованных наименования, или 14367 торговых наименований лекарственных препаратов, отметила она. При этом 63,7% всех МНН составляют отечественные препараты. Из них по полному циклу в России производятся 91,4%, и только 9,1% выпускаются со стадии упаковки.

Минздрав РФ намерен разработать механизмы ускоренного вывода на рынок инновационных лекарственных препаратов для терапии ранее неизлечимых или опасных для жизни заболеваний. «Это возможно на основе механизма так называемой «регистрации на условиях», когда устанавливаются особые пострегистрационные меры, в том числе более жесткий фармаконадзор, что уже предусмотрено нормативной базой Евразийского экономического союза», - пояснила глава Минздрава.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter