Члены Совета Федерации направили в Правительство проект федерального закона, подразумевающего централизацию финансирования лечения орфанных заболеваний, сообщил председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

В настоящее время, напомнил он, организация обеспечения граждан дорогостоящими лекарствами и специализированными продуктами питания для лечения этих заболеваний отнесена к полномочиям регионов, однако большая часть субъектов Федерации не может в полной мере исполнить свои обязательства по финансированию закупок в связи с их высокой стоимостью.

По мнению авторов законопроекта закупка лекарств для пациентов с такими диагнозами должна вестись централизованно Минздравом РФ, по аналогии с тем, как это делается для программы «7 нозологий». В этом случае процедуры покупки упрощаются, используются более дешевые схемы приобретения, что позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства и снижает риски неполучения гражданином необходимых лекарств в нужный срок.

Кроме того, проблема обеспечения орфанных больных является одной из наиболее болезненных в регионах. По словам парламентария её поднимают все делегации из субъектов Федерации, приезжающие в верхнюю палату парламента, эта же проблема является одной из наиболее часто обсуждаемой темой во время поездок представителей СФC в субъекты».

Разумеется, для федерального бюджета это будет дополнительной нагрузкой, но и, в то же время, это реальный способ помочь регионам. Кроме того, централизованные закупки через Министерство здравоохранения Российской Федерации позволят снизить цены на необходимые пациентам препараты приблизительно на 20–30 проц.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter