Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому Краю сообщило о подозрении на картельный сговор на торгах по поставке медицинских изделий между тремя компаниями Баранаула на общую сумму 6 млн рублей.

Как собщает пресс-служба ведомства, компании «ЛабМед», «Медснабгрупп», «Медимком-Алтай» и один индивидуальный предприниматель заключили картельное соглашение, которое привело к поддержанию высокой цены на торгах по поставке медизделий в больницы и медцентры края на общую сумму 6 млн рублей.

По данным УФАС во время торгов две компании, изначально не соответствующие требованиям аукциона, снижали стоимость закупок. Это вводило в заблуждение других участников торгов и вынуждало их отказаться от конкурентной борьбы. В итоге третья фирма, участвующая в сговоре, становилась победителем аукциона и получала контракт максимальной начальной стоимости или чуть ниже нее.

В связи с обнаружением сговора возбуждено дело в отношении компаний по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции». Рассмотрение дела назначено на 19 июля.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter