Несмотря на рост финансирования здравоохранения в стране обеспеченность граждан лекарствами с 2015 года падает. Причина этого — увеличение исла картельных сговоров на торгах, заявил начальник Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

По словам Тенишева, каждый год ФАС возбуждает примерно 400 дел по признакам картельных сговоров. 85% из них – это сговоры на торгах на закупку товаров, работ и услуг для нужд государства и по реализации госимущества.

По мнению представителя ФАС ущерб от картельных сговоров достигает 2% ВВП страны. Если на торгах есть конкуренция между участниками, то начальная максимальная цена контракта падает на 20–25%, а иногда на 40%. Когда же конкуренции нет, то стоимость закупки или снижается на полпроцента или не снижается вовсе.

Самый большой картель, по словам Тенишева, охватывает 2,5 тысячи аукционов. Самый же крупный штраф, наложенный на участников картельного сговора, составил 200 млн рублей. к сожалению, отметил Тенишев, штрафы, которые накладываются только на юридические лица, не удерживают компании от повторного участия в картеле. Поэтому, по мнению ФАС России, необходимо активнее применять уголовное наказание для топ-менеджеров компаний за участие в картельном сговоре.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter