В Госдуме проходит обсуждение возможности перехода на получение препаратов в индивидуальном порядке по референтной цене. Переход на новую методику распределения лекарств должен избавить отрасль от проблем с поставками препаратов, вызванных бюрократическими барьерами, в результате чего люди остаются без жизненно важных медикаментов.

По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Савельева, решение этого вопроса должно опираться на принцип бесплатности выделения льготных лекарственных препаратов, то есть льготные лекарства должны оставаться бесплатными.

Даже если референтная цена будет ниже рыночной, отметил депутат, для большинства льготников она всё равно останется неподъёмной. В частности, это касается тех россиян, которые живут на пенсию. «И пока эта пенсия не будет с лихвой покрывать основные расходы граждан на жильё, продукты питания, одежду и т.д., даже речи быть не может о том, чтобы предложить им выкупать лекарства самостоятельно», — сказал зампреда комитета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter