Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Общероссийский народный фронт разработали «дорожную карту», перехода ОМС на «рисковую» и «пациент-ориентированную» модель, которая предусматривает распределение финансирования исходя из результативности работы медицинских учреждений.

Разработчики предоложили опробовать модель в пилотных регионах, и в случе успеха, внерить методику с 2025 года.

Как отмечается в дорожной карте, программа госгарантий и бюджет здравоохранения в настоящее время не конкретизированы и не лимитированы, а финансового обеспечения системы ОМС недостаточно. Кроме того, прослеживается дисбаланс между обязательствами, полномочиями, ресурсами и ответственностью участников системы ОМС, а врачи недостаточно заинтересованы в конечном результате лечения из-за отсутствия какой-либо связи между трудозатратами и зарплатой. Как следствие – недостаточный уровень качества и доступности медпомощи.

По словам специалистов, действующая система финансирования здравоохранения ориентирована на содержание инфраструктуры, а не на оплату оказанной медицинской помощи. Врачи мало зарабатывают, это снижает их мотивацию работать на результат, в связи с этим пациент не является главным приоритетом системы. Переход на «рисковую» систему страхования, где расходы на медпомощь и часть страховых рисков ложатся на страховые компании, призван нормализовать ситуацию.

В соотвесвтии с «дорожной картой» в 2018 годупредлагается создать Совет здоровья нации при Президенте РФ, который определит «приоритетные направления реформ в сфере охраны здоровья», и рабочую группу, которая проанализирует финансовое состояние системы медпомощи. Затем предстоит централизовать сеть фондов ОМС.

Параллельно может быть разработана нормативно-правовая база для новой модели. В 2020 году планируется разработать программу госгарантий, обновив методики расчета дифференцированного подушевого норматива. На 2022 год намечены появление закона об обязательном страховании профессиональной ответственности и внедрение новой системы оплаты труда медиков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter