Представители Всероссийского союза страховщиков представили дорожную карту, разработанную совместно с Общероссийским народным фронтом, медицинским сообществом и пациентскими организациями, которая предполагает переход системы ОМС на «рисковую» и «пациент-ориентированную» модель.

Согласно новому документу, финансирование будет распределяться в соответствии с результатами работы медучреждений и врачей. Опробовать модель предлагается в нескольких пилотных регионах, а в полную силе программа начнет работать с 2025 года.

Как отмечается в документе, программа госгарантий и бюджет здравоохранения на сегодняшний день не конкретизированы и не лимитированы, а финансового обеспечения системы ОМС недостаточно. Кроме того, прослеживается дисбаланс между обязательствами, полномочиями, ресурсами и ответственностью участников системы ОМС, а врачи недостаточно заинтересованы в конечном результате лечения из-за отсутствия какой-либо связи между трудозатратами и зарплатой. Как следствие – недостаточный уровень качества и доступности медпомощи. Переход на «рисковую» систему страхования, где расходы на медпомощь и часть страховых рисков ложатся на страховые компании, по мнению авторов дорожной карты нормализирует ситуацию.

Согласно дорожной карте, уже в этом году, например, предлагается создать Совет здоровья нации при Президенте РФ, который определит «приоритетные направления реформ в сфере охраны здоровья», и рабочую группу, которая проанализирует финансовое состояние системы медпомощи. Затем предстоит централизовать сеть фондов ОМС.

Параллельно может быть разработана нормативно-правовая база для новой модели. В 2020 году планируется разработать программу госгарантий, обновив методики расчета, дифференцированного подушевого норматива. На 2022 год намечены появление закона об обязательном страховании профессиональной ответственности и внедрение новой системы оплаты труда медиков. Также в этот период будет необходимо принять и реализовать закон и подзаконные акты по лекарственному страхованию, ввести ограничения деятельности медорганизаций, не выполняющих лицензионные требования.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter