Центр развития перспективных технологий опубликовал рейтинг регионов России, лидирующих по количеству выданных по рецептам промаркированных лекарств из категории «7ВЗН», которые закупает Минздрав из федерального бюджета.

В первую десятку регионов по выдаче препаратов данной категории вошли Ростовская, Новосибирская, Томская и Свердловская области, Республика Дагестан, Хабаровский, Алтайский и Красноярский край, Москва и Санкт-Петербург. Эти субъекты РФ обеспечили 91,8% от общего объема выбытия препаратов «7ВЗН» с цифровыми кодами Data Matrix.

В настоящее время по информации из системы «Честный ЗНАК» промаркированные лекарства по программе «Семь высокозатратных нозологий» поступили в 29 регионов России, соблюдена вся цепочка их прослеживаемости.

Напомним, что для лекарств категории «7 высокозатратных нозологий» цифровая маркировка стала обязательной с 1 октября 2019 года. Система успешно прошла государственную аттестацию, введена в промышленную эксплуатацию и функционирует — компании, поставляющие ВЗН, зарегистрированы и с октября прошлого года выпускают маркированную продукцию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter