31 декабря Великобритания покинула Европейский Союз. С 1 февраля по 31 декабря 2020 года продлится переходный период, в течение которого для фармкомпании могут продолжать осуществлять свою деятельность в Великобритании в рамках существующего законодательства до конца года.

Однако до конца 2020 года фармацевтические компании должны внести необходимые изменения, чтобы гарантировать, что разрешенные к обращению лекарственные препараты соответствуют законодательству ЕС и могут и дальше обращаться на рынке Евросоюза.

Получить регистрационное удостоверение или подать заявку на маркетинг всё ещё можно в Великобритании. Помимо этого, проводить тестирование препаратов до конца 2020 года также можно в Великобритании.

С 31 января 2020 года Великобритания больше не может участвовать в различных институтах ЕС и принятии соответствующих решений. Для ЕМА это означает, что с 1 февраля 2020 года никто, кто представляет Великобританию или назначен их уполномоченным лицом, уже не может участвовать в заседаниях научных комитетов, рабочих группах ЕМА или Правлении Агентства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter