Федеральный Сибирский научно – клинический центр ФМБА России разработал методику получения АФИ для синтеза радиофармпрепаратов для диагностики карциномы Эрлиха.

По словам разработчиков данную методику вы будущем можно использовать для получения радиофармацевтических лекарственных препаратов, которые применяются для диагностики различных онкологических патологий.

Разработка и изготовление радиофармацевтической субстанции проводились в радиохимической лаборатории Циклотронно-радиохимического комплекса в Центре ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России. В результате исследований специалисты получили стабильные результаты.

Разработка, на которую ученые получили патент, представляет собой способ получения активной фармацевтической субстанции на основе ДНК аптамеров. Это короткие одноцепочечные фрагменты ДНК, которые обладают высокой специфичностью и родством к заданным мишеням — определенным опухолевым клеткам.

Получение патента позволяет специалистам Центра ядерной медицины проводить дальнейшие разработки. Предполагается, что из субстанции будут получать радиофармацевтические лекарственные препараты для диагностики методом ПЭТ/КТ таких онкологических заболеваний как, например, рак легкого.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter