Препарат для лечения пациентов с гормонпозитивным HER2-негативным местнораспространенным или метастатическим раком молочной железы, производства компании Pfizer, включен в Перечни ЖНВЛП и ОНЛС на 2020 год.

Основой лекарственного лечения гормонпозитивного HER2-негативного мРМЖ является последовательная эндокринная терапия. Однако со временем у пациентов может развиваться резистентность к монорежимам эндокринной терапии, что в итоге приводит к прогрессированию заболевания. Химиотерапия в данном случае не улучшает исходы лечения данного заболевания, но может существенно ухудшать качество жизни пациентов.

В октябре 2016 года Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило первый в новом классе ингибиторов циклин-зависимых киназ 4 и 6 типа (CDK 4/6) препарат для комбинированного лечения гормонпозитивного HER2-негативного местнораспространенного и метастатического рака молочной железы. В комбинации с гормонотерапией препарат обеспечивает существенное увеличение выживаемости с сохранением или улучшением качества жизни пациентов по сравнению со стандартной терапией. Теперь препарат был включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и перечень медицинских препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, (ОНЛС) на 2020 год.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter