В российские лечебные учреждения для терапии онкозаболеваний у детей начались поставки препаратов, по которым ранее возникал дефицит. По информации пресс-служба Минздрава, «ситуация с обеспечением медицинских учреждений лекарственными препаратами для терапии находится на контроле».

Ранее некоторые СМИ сообщили, что представители благотворительных организаций и детские онкологи заявили о дефиците препаратов для лечения детских онкозаболеваний, в первую очередь детских лейкозов.

Как отмечено в сообщении пресс-службы ведомства, Минздравом России по аналогии с имеющимися международными практиками реализуется комплекс мероприятий, направленных на решение возникающих ситуаций, связанных с временным отсутствием лекарственных препаратов.

В декабре было проведено совещание с производителями 41 международного непатентованного наименования (МНН) лекарств, в том числе по препарату МНН Цитарабин.

«В настоящее время, ООО «НоваМедика» проинформировала Министерство здравоохранения Российской Федерации о начале поставок лекарственного препарата под торговым наименованием «Цитозар НоваМедика» в дозировках 100 мг, 500 мг, 1000 мг с 01.11.2019», — уточнили в министерстве.

По данным регулятора, в 2019 году наблюдалось увеличение выпуска в обращение препаратов по сравнению с 2018 годом по таким МНН, как Этопозид, Винкристин и Цисплатин.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в рамках программы борьбы с онкозаболеваним в 2020 году средства на закупку лекарственных препаратов для химиотерапии будут увеличены в четыре раза. В этом году должна завершиться разработка нового программного продукта, который позволит всем пациентам страны находиться в единой базе и даст возможность специалистам отслеживать в том числе этапы лечения и маршрутизацию пациента.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter